銅被覆アルミニウムが接触部分で破損する

テクニカル ライブラリ · 2026 年 9 月 16 日更新 · 15 分で読めます

銅被覆アルミニウムは、チャネル テストに合格しても欠陥である可能性があります。欠陥を検出する 6 つの検査と、サプライヤーに欠陥を回答させる文言

ケーブルのサプライヤーに純銅を問い合わせると、請求書には銅と記載されます。証拠を求めれば、カテゴリーの主張が得られます。銅被覆アルミニウムは減衰測定値には引っかかりません。設計上、被覆は人々が実行するテストを正確に満たすのに十分な厚さであり、PO に誰も書かない唯一の数字である DC 抵抗を不合格にするのに十分な薄さです。このページでは、その数値、金のブレードがアルミニウムのコアに突き刺さる瞬間のアルミニウムのコアの動作、およびコネクタ工場がすでに所有している機器を使用してドックでリールをチェックする 6 つの方法について説明します。

簡単な回答

  • 仕様に実際に記載されていること単線または撚線銅導体を使用するには、カテゴリ ケーブルが必要です。銅張アルミニウム (CCAl)、銅張鋼板 (CCS)、およびそれらの類似品は、合法的に Cat5e/Cat6/Cat6A の指定を行うことはできません。ラベル自体が最初の証拠です。これが、CCA が認定リール ストックではなく、ブランドのないパッチ コードや「ネットワーク ケーブル」に表示される理由です。
  • Fluke のテストをすり抜けた理由100~500 MHz では、銅の表皮深さは 6.5~2.9 µm で、一般的なクラッド層よりも薄いため、減衰は許容範囲内と判断できます。直流では表皮深さは関係ありません。 1.5 倍の抵抗乗算器により、90 m、24 AWG ループが形成されます。 15.2Ω の中へ 22.7Ω — グリーン データ パスを使用して、パーマネント リンクの上限を超えます。
  • なぜプラグが責められるのかジョイントのアルミニウム端はクリープし、瞬時に酸化し、1度あたりの動きは銅よりも大きくなります。火曜日には問題なかった終了が、最初の高温/低温サイクルを漂います。圧着部分しか見えないので、圧着不良のように見えます。
  • 効果のある最も安価な 3 つのテスト305 m ボックスあたりの質量 (CCAl 導体セットは約 60 % 軽い)、スチール コアの磁石、計算された銅値と比較した 1 つの導体の 4 線 DC 抵抗。それ以外はすべて洗練です。

これほど優れたプラグはありません。それは保証の議論をより小さくします。セクション 8 は PO の文言です。セクション 9 は火曜日に波止場で何をするかです。

1. 仕様で許可されるものと、「銅」として販売される 4 つのグレード

要件は退屈かつ絶対的なものです。平衡ツイストペア カテゴリのケーブルは、単線またはより線の銅導体で指定されます。アルミニウム、スチール、または銅のウォッシュを認める条項はなく、同等物としての「銅被覆」も許容されません。引用している改訂版の正確な文言を確認してください — ANSI/TIA-568.2-D パーマネント リンクとコンポーネント側の ISO/IEC 11801 シリーズについては同様ですが、実際的な結果は 20 年間変化していません。クラッド導体を備えたケーブルはカテゴリー ケーブルではなく、それを Cat6 と呼ぶデータシートには存在しないものが記述されています。

実際に流通しているのは、1 つの単語を身に着けた 4 つの異なるものです。

「銅」として販売される 4 つのグレードと、終端されたプラグに対するそれぞれの機能。レシオは出版されたハンドブックのコントラストであり、特定のリールの測定値ではありません。
学年構造DC抵抗と銅線連絡先での動作
裸銅/より線銅全体にCu1.00× (ベースライン)きれいに拭き取れ、気密性があり、サイクリングでも安定しています
銅被覆アルミニウム (CCAl)Alコア、Cu外層、押出により接合一般的に見積もられる 1.4 ~ 1.9 倍(クラッド率に応じて)バイト部分での酸化物の再形成、コアのクリープとコールドフロー、熱サイクルによりコアが緩む
銅クラッド鋼(CCS)スチールワイヤー、Cuフラッシュ銅の数倍 – 鋼は約 6 倍の抵抗率スプリングバックは歯と戦います。磁性があるのでキャッチしやすいのも特徴です
「銅」として販売される錫メッキまたは光沢のある合金真鍮/青銅またはメッキ鋼、錫または銅色仕上げ銅以上色は金属ではありません。データ プラグではなく電話や安価なパッチコード プラグで一般的

それぞれがどこに現れるかは予測可能です。 CCAl は、価格重視のインテグレーター向けにメーター単位で販売される固定設置ケーブルや、誰も切断しない完成品のパッチ コードに現れます。 CCS は、最も安価な成形パッチ コードや RJ11/RJ12 電話プラグに現れており、アプリケーションはジャンクを許容し、購入者は価格だけを確認します。メッキ合金はコンタクトストック (入荷検査ベイにある部品) に現れ、販売業者が磁石と顕微鏡を使って 30 秒以内に検査できるものです。

2. 表皮効果による防御は半分正しい – それがまさに問題だ

すべての CCA 販売者は、最終的には同じ文を作成します。 交流は導体の外側を流れるため、銅の被覆が信号を運び、アルミニウムのコアは関係ありません。 その背後にある物理学は現実のものであるため、真剣に受け止める価値があります。銅の表皮深さは

カテゴリ周波数における銅の表皮深さ 1 MHz → 65 µm ・ 100 MHz → 6.5 µm ・ 250 MHz → 4.1 µm ・ 500 MHz → 2.9 µm

クラッド層の厚さは通常、数十マイクロメートルです。したがって、Cat6 または Cat6A 帯域の上限では、現在の は ほとんど銅の中に座っています。これが、短い CCA サンプルの減衰測定値が目立たないように見える理由であり、以前に摘発された販売者がケーブルに問題がないことを正直に信じる理由です。

実際には 3 つのことがこの議論を無価値にしており、これらがディストリビューターが「データテストに合格している」ということを抗弁として受け入れるべきではない理由です。

  • 電源はACではありません。 DC として伝送されるすべてのもの (PoE、および 4 ペアの 802.3bt 全体) では、完全な断面が表示され、スキン深度は関係ありません。クラッディングは、その面積と抵抗率が許す限りのコンダクタンスに寄与しますが、それ以上のコンダクタンスには寄与しません。
  • 減衰はいくつかの AC パラメータのうちの 1 つにすぎず、許容範囲のパラメータです。 クラッド導体が最初に影響を与えるパラメータ、つまり 2 つの異種金属の接合部におけるインピーダンス ステップからのリターン ロスと、ペア間の DC 抵抗の不均衡は、市場の購入者が決して測定しないパラメータです。
  • 接着の完全性は構造特性であり、周波数特性ではありません。 押出接着クラッドは優れたものである場合もあれば、スリーブである場合もあります。クリンプタインの下ではスリーブが局所的に変形していますが、スリーブは合金ではありません。

3. それを決定する数値: 計算された DC 抵抗

これは誰でも実行できる算術であり、この主題に関するあらゆる巧妙なテストに勝ります。単一の導体の抵抗は、 R = ρL/A 焼きなまし銅の体積抵抗率を定数とする ρ = 0.017241Ω・mm²/m (ASTM B3 定数)。最初に銅の期待値を計算します。測定;比率を比較してください。

20 °C での 1 ペア ループ (前後)、固体導体の直径から計算。銅のカラムは合否の基準です。乗数は、クラッド導体が同じ形状に対して行うものです。
固体導体Ø100mあたりの銅90mの銅90mで×1.590mで×1.68
22AWG0.644mm10.59Ω9.53Ω14.30Ω16.02Ω
23AWG0.573mm13.36Ω12.02Ω18.03Ω20.20Ω
24AWG0.511mm16.84Ω15.16Ω22.73Ω25.46Ω
26AWG0.405mm26.78Ω24.10Ω36.15Ω40.49Ω

このクラスのリンクに一般的に指定されているパーマネント リンク DC ループの上限に対して 24 AWG の行を読み取ります。 ≤ 21Ω これは、ほとんどの仕様で使用される図であり、実際にジョブを管理する TIA-568.2-D のリビジョンで確認されるものです。 90 メートルの走行での本物の銅のコスト 15.2Ω そしてヘッドルームを残します。同じジオメトリで 1.5 倍の乗数コストがかかります 22.7Ω: ケーブルは PD に電力を供給するために必要な予算をすでに満たしておらず、データ テストは緑色です。 26 AWG の列は、細いゲージのコードに対する警告です。銅だけではすでにこのレベルに達しています。 24.1Ωそのため、PoE リンクの 26 または 28 AWG パッチ コードはサイズの優先事項ではなく、設計上の決定となります。

同じ抵抗を熱に変換します。それがサイトが実際に不満を述べていることだからです。 90 m、24 AWG、52 V PSE の 4 ペア タイプ 4 リンクでは、合計電流はおよそ 1.7A 2 つの出力ペアと 2 つの戻りペアに分割されるため、実効チャネル抵抗は 1 つのペアのループの半分になります。

  • 銅: 7.6Ω 効果→約 23W チャンネルで迷った
  • ×1.5の場合: 11.4Ω →について 34W
  • ×1.68の場合: 12.7Ω →について 38W

これらのチェックは、コンプライアンス判定ではなく、桁違いのチェックと呼びます。分割は PSE 電圧、クラス、実際のケーブルによって異なりますが、スケーリングについては交渉の余地はありません。 損失は​​抵抗と 1 対 1 で移動します、33 W のチャネル損失は、カメラのヒーターとパンチルトが近づくと再起動する PD です。それが午前 3 時のチケットであり、データ コネクタ内にある銅含有量の問題です。

4. ピアスコンタクトにおけるアルミニウムの作用

このセクションは、プラグ メーカーがケーブルの冶金学について書いている理由です。これらのメカニズムはすべて、コネクタが存在する 3 ミリメートルのプラスチックの中で起こっています。

拭かない酸化物

酸化銅は柔らかく、部分的に導電性があります。 IDC およびピアスコンタクト業界は、この問題を乗り越えられるかどうかに依存しています。酸化アルミニウムは硬く、粘り強く、絶縁性があり、新しい金属の上ではすぐに再形成されます。銅の接合部を気密にするタインの拭き取り動作は、アルミニウムでは信頼性が決定的に低いことになります。また、モジュラープラグには酸化防止剤が必要とされていないため、コネクタ業界では酸化防止剤が必要ありません。

クリープとコールドフロー

アルミニウムは、室温で継続的な負荷がかかると永久に変形します。導体にかかるクランプ力は、まさにその働きを永遠に続けるバネです。建物の配線における古典的な軽減策は、トルク付きラグとリストに記載されているバイメタル コネクタです。 8P8C プラグにはトルク、皿バネ、コンパウンドはありません。噛み合わせが緩みます。

1 度あたりの動きが 40 % 増加

周囲の膨張係数 23μm/m・K アルミニウム用 17 銅の場合: 移動量が約 39% 増加します。昼夜サイクルごと、PoE 負荷ステップごと、7 月の屋根裏部屋ごとに、すでに弾性干渉によってのみ保持されている接合部に対する小規模な疲労テストが行​​われます。破損ではなくドリフトが特徴です。

コインサイズの高貴な陰極

アルミニウムと金またはニッケル仕上げの銅合金の間の接合部に水分が到達すると、電気化学が不適切な形状になり、大きな陰極が小さな陽極を駆動します。腐食電流はアルミニウムの小さな領域に集中するため、食い込みのある場所に正確にピットが形成されます。これが、湿ったボイド内のクラッド導体が、走行時間が短く、初日に測定された抵抗が許容範囲内であってもドリフトする理由です。

脆い、それは銅のせいではない

アルミニウムは伸線グレードの銅よりも破断伸びが低く、曲げ部分で加工硬化します。フィールド パターンは、最初の圧着では生き残ったが、2 回目の圧着で失敗した結線です。再結線とは、プラグ内でワイヤが切れていると作業員が報告した場合です。 2 回目の試行で「プラグがワイヤーを切ってしまった」と言われた人は、次の段落を読んでください。

コネクタが責任を負う場所

被覆された導体または硬すぎる導体は、タインを固定するのに必要な荷重を増加させますが、導体が窓の中に跳ね返ることはありません。目に見える結果として、ピンが飛び出たり、絶縁されていない光沢のあるスライバーが生じたりします。 クリンプ不足またはプロング数の不一致と同じ症状です。 機械側は次のように処理されます。 保持およびポップアウト記事;これは機械側を故障させる材料です。同じ終了、2 つの元帳。

5. 同じ質問をコネクタに適用

ケーブルのみの診断は記事の半分です。それでは、コンタクトブレードは何でできているのでしょうか?どうすればわかるでしょうか?業界では、その弾性範囲と硬度のためにリン青銅(通常は C5191 付近の合金)を使用し、たわみが必要な場合にはベリリウム銅を、安価な製品には真鍮を使用し、ご要望に応じて錫メッキまたはニッケルシルバー仕上げを使用します。購入者向けのルールは簡単です。 機械的性質のない金属名は仕様ではありません。

硬度 (HV)、0.2% 耐力、導電率の 3 つの数値は、750 サイクルと 10 年間の熱ドリフト後もブレードがまだ押し続けているかどうかを決定します。リン青銅は、導電性のためではなく、バネのために選ばれています。リン青銅は、高導電性の銅よりも明らかに導電性が低く、そのトレードがこの合金の重要な点です。そのため、「純銅接点」という主張は二度読む価値があります。純銅は柔らかく、持続的な負荷の下でクリープし、弾性限界が低いため、導体としては優れていますが、バネ性は劣ります。リストのタイトルに「純銅」、データ表に「リン青銅」と記載されている場合(この製品カテゴリ全体で共通であり、特殊な習慣ではありません)、表は仕様であり、タイトルはキーワードです。

いかに信頼できる重要な声明であるか。 初期接触抵抗とその方法およびテスト電流 (数十 mΩ が、このインターフェースで通常公表されている帯域です)。測定技術とサンプリングによる金の厚さ。 ASTM B117に準拠した塩水噴霧時間と曝露後の連続性結果。電流、速度、および許容基準を備えた嵌合サイクル。ピンストックの場合は、コイルに追跡可能な硬度範囲を持つ合金の名称です。方法やサンプル数のない数字は、誰が印刷したとしてもマーケティング上の数字です。

詐欺のはしごのプラグエンドに関する 2 つの事実。どちらも埠頭で確認するのに安価です。

  • メッキされたスチール接点が存在しますそれらは磁気を帯びており、プラグの入った袋の中で最も簡単に見つけられる偽造品です。濡れたサンプルの上にある希土類磁石がそれを箱から引き出します。青銅、真鍮、銅、アルミニウムはすべて非磁性であるため、磁石は鋼を捕捉するか、マイナスの結果しか得られません。
  • リグラインドハウジングは色の問題ではありません。 再生ポリカーボネートは衝撃強度と透明度を失い、クリンプが亀裂に変わる可能性があります。データ表が 100% バージン PC および UL 94 クラスを主張している場合、一致する証拠はロットごとの樹脂証明書です。フィールド署名は、圧着後に乳白色になるハウジング、フラッシュラインのあるロードバー、または最初のたわみで白くなるラッチです。そして、誰かが証明書を要求しない限り、インストーラーエラーとして記録されます。

6. 6 つの受信テスト (コスト順)

この順序で実行してください。答えが出たらやめてください。最初の 4 つは、天秤、磁石、マルチメーターのみで済みます。

天びんを除く以下のすべての機器は、すでにコネクタ工場の QC ベンチに設置されています。比較する数値はセクション 3 で計算された値であり、サプライヤーのマーケティング数値ではありません。
#テストどうやって評決ルール
0事務手続き合金と銅の導電率を指定する工場証明書または導体材料宣言。カテゴリの主張は重要な宣言ではありません母材の記載を拒否 = クラッドとして扱い、それに応じて価格を設定する
1リールの質量スケールのゼロを調整し、導体のみの 305 m ボックス全体の重量を量ります(サンプルを剥がすか、サプライヤーの公称値を使用します)。 24 AWG ソリッド、8 導体、305 m で計算: 約 4.5kg 銅の。面積比 12% のクラッドを備えた同じ形状は約 1.7kg — 約 60% 軽量化導体質量は銅の計算値よりもはるかに小さく、直径が規定されている場合がすべてです。ジャケットとスプラインは両方に質量を追加するため、総体ではなく導体を比較してください
2磁石剥ぎ取られた導体の近くおよび緩んだプラグの近くに希土類磁石引手=スチールコア(CCS)。引っ張らないことはアルミニウムについて何も証明しない
34線式直流抵抗1 本の導体を流れる定電流、測定された長さにわたる電圧の検出。 ρ = R・A/L。と比較してください 0.0172Ω・mm²/m同じ温度で測定したサンプルの銅定数に対する比率が約 1.15 ~ 1.20 を超える場合は、クラッド導体または合金導体です。これはサプライヤーを実際に納得させるテストです
4断面拡大図切断、取り付け、研磨、軽くエッチング。 CCD または USB 顕微鏡で 100 ~ 200 倍を見てください。結合されたクラッドはリングを示します。合金は均一な粒子を示します目に見える界面リング=クラッド。写真に撮ってください — 口論はどんな数字よりも早く終わります
5終了、プル、サイクル疑わしいケーブルを正常なプラグに圧着し、導体ごとの引き出しを測定してから、熱サイクルを行って接触抵抗を再測定します。プラグを交換せずにサイクリングした後のドリフトは、コネクタの服を着た導体の問題です。方法とサンプル計画は、 保存品、セクション 7.2

楽器のリアリティに関する 2 つのメモ。まず、テスト 3 は、現在ほとんどのバイヤーが実行できないテストであり、この業界の末端のショップが通常所有していない 1 つの機器が必要です。それは、4 線式低抵抗メーター、または 1 A ベンチ電源、およびケルビン クリップを備えたまともな DMM です。電流経路と検出経路が分離された状態でミリオームからオームの範囲で測定するため、接触抵抗やリード抵抗が測定値に含まれることはありません。 2 番目は、セクション 5 の機器を使用してこれを捕らえようと計画している人にとって重要です。 標準的な XRF めっきゲージでは、銅かアルミニウムかという問題を解決することはできません。 XRF は、銅合金上のニッケル上の 3 ~ 50 μ インチの金では優れていますが、金属オーバーコートを介した軽元素には弱いです。アルミニウムは、パージまたは真空パスがないと読み取りが弱く、見ようとしているクラッディングは、測定している仕上げの裏側にあります。サンプルを切り取って、重さを量るか測定します。それに金のゲージを向けて、それをデューデリジェンスと呼んだりしないでください。

7. うまくいかないこと

これらは人々がすでに試してみて到着したものであるため、述べておく価値があります。

  • 軽いテスト。 CCA ストランドは、銅では起こらない部分で燃えて変色します。これは実際の制限を伴う本当の現場のトリックです。スチールコアについては何もわかりません。サンプルは破壊されます。炎に短時間耐えられるほど厚い被覆材には耐えられず、調達裁判所はそれを受け入れません。代わりに質量と抵抗を使用してください。
  • 色。 明るく温かみのある「純度の高い」銅仕上げです。錫ニッケル鋼と銅フラッシュ鋼はどちらも美しく写真に撮れます。
  • プラグの入った袋の重量。 密度の差が大きいので魅力的ですが、8 つの接触ブレードに含まれる金属は、重さ約 0.8 g の部品上で 100 分の 1 グラムです。ケーブルの質量は強力な遮蔽になります。プラグの質量はノイズです。プラグには磁石と断面を使用します。
  • 「Fluke に合格したので、ケーブルは問題ありません。」 チャネル認証は、ある温度、ある瞬間における送信の判定です。直流抵抗、穴の開いた接合部での酸化物の挙動、屋根の空洞で夏の後に何が起こるかについては沈黙しています。
  • 利益を受ける側がチェックしているラベルを信頼してください。 セクション 6 の各テストの費用は 1 時間未満です。サプライヤーが要請に反対した場合、その反対が結果として生じます。

8. トリアージ: 症状 → 指揮者ですか? → 1回の測定

左の列はチケットに記載されている内容です。右側の列がそれを閉じます。
症状また、指揮者ですか?測定の決定
夜間または負荷がかかると PD が低下するバンドルヒート、スイッチバジェット、ロングランおそらく、走行が長くて細かいゲージの場合は、両端のループ DCR、セクション 3 の表との比較
PoE は 3 m のテスト リードで動作しますが、インストールされた実行では失敗しますケーブルの損傷、終端不良非常に可能性が高いDCR プラス DCR アンバランス ペアツーペア
1シーズン後に終端がドリフトするが、プラグは完璧に見えるクリンプ不足、湿気おそらく、どこでも同じケーブル バッチが使用されている場合、容疑者の指揮者の断面図。熱サイクル前後の接触抵抗
乗務員が再退職する際にワイヤーが切れる過剰な圧着、間違ったダイおそらく(加工硬化アルミニウムコア)剥がした素線の曲げテスト: 銅は繰り返し折り曲げられ、クラッド/鋼に亀裂が入ります
1 つのケーブル ロットでのみピンが飛び出すプロング/AWG の不一致可能導体ごとのロットによる引張力。断面のタインの貫通
減衰とNEXTは良好、リンクは断続的シールドパス、座席はい、これが古典的なプロファイルですDCR — 表皮効果により AC テストから隠蔽されたため
同じ作業で安価なコードはより多く故障しますすべて最も可能性が高いボックスあたりの質量、次に抵抗。書類作成のステップを省略しないでください
プラグ接点が錆びた色または磁性を帯びている保管腐食磁気カウントではいプラグが緩んでいるかどうかの磁石テスト。ピン株申告を求める

9. 検査可能な契約文言

ここでは 2 種類の句が機能します。受領検査官が当日確認できる合否条項を入れ、数値的な条項を委託します。

9.1 今日合格/不合格として署名可能

左の欄を書きます。正しい列を要求します。
句これを書いてください証拠
導体金属該当する TIA/ISO カテゴリ仕様に準拠した単線または撚り線の裸銅。銅被覆アルミニウム、銅被覆鋼およびメッキコア導体は逸脱ではなく不合格ですストランド生産者からのベースメタルと合金または導電率を命名する材料宣言 — カテゴリの主張ではありません
導体の形状AWG ごとの公差付き公称直径、梱包ラベルに記載サンプル上で測定されたマイクロメーター、ラベルに対して記録
直流抵抗指定された部品番号に記載されている 20 °C での単位長さあたりの最大ループ抵抗、または「焼きなまし銅定数の 10 % 以内の測定された抵抗率」指定された温度で、切断サンプルの 1 つの導体を 4 線式測定器で測定
質量制御305 m あたりの公称導体質量を記載 (ジャケットとスプラインを除く)受け取ったロットのスケール読み取り値。記載された許容値を超える不足は不合格となります
マグネットスクリーン注文書に鋼芯が特に明記されていない限り、導体とプラグ接点は非磁性でなければなりませんロットサンプルの希土類磁石、撮影記録として保存
コンタクト母材付属のコイルについて記載されている硬度と導電率を備えた合金によって命名されたピンストック工場証明書はロットまで追跡可能。製品タイトルと矛盾するデータテーブルは逸脱であり、書面で解決する必要があります
ハウジング樹脂100% バージンポリマー、注文どおりの UL 94 クラス、再研磨なしロットごとの樹脂証明書。最初のたわみでひび割れや白化が見られるロットの視覚/衝撃の証拠
保持サンプル購入者は、ロットあたり 2 m のジャケットと 10 個のルースプラグを 24 か月間保管します何もありません — この条項は、後で他の 7 つを証明する能力を保持するだけです

9.2 サンプル実行が必要なもの

これらをケーブル構造ごと、コイルごとに委託してください。これらの列の「標準」を自発的に提供するサプライヤーは、あなたのケーブルを測定していません。
あなたが求めるもの方法本当の答えはどのようなものですか
完成した導体の導電率測定された長さの 4 線式 (%IACS に変換)銅の IACS ≧ 96 %、サンプル数と温度を記載 – 形容詞ではなく比率
クラッド層の厚さと結合断面研磨、エッチング、200×+で撮影写真と測定された厚さ。 「インターフェースが表示されない」が希望の結果です
疑わしい導体の接点ドリフト圧着、熱サイクル、mV 法抵抗の測定ΔR とサイクル/温度プロファイル。同じロットの認定銅の同じプラグと比較します
ピンストックの硬さと耐力取り付けられたブレードの微小硬度。必要に応じて引張耐力から導き出される耐力工具を購入する前に、指定されたコイルの HV 範囲と 0.2% 耐力を確認してください。

誰も署名できない条項と、それがなぜ知る価値があるのか​​。 コネクタ メーカーはサードパーティのケーブルを認証できません。また、テストしたことのない「100% 銅」の声明に副署名するサプライヤーは、その署名の価値を告げただけです。現実的な役割分担: ケーブル製造者は工場証明書に照らして導体金属を宣言し、インテグレータはドックでテスト 1 ~ 4 によるスポットチェックを行い、コネクタ サプライヤーは自社のインターフェイスで何が起こるかのみを保証します。これら 3 つを書面で分けておけば、故障後の議論は短くなります。そして、飛び出し、ドリフト、ハウジングのひび割れは、原因が誰であろうと、とにかくコネクタにやすりで当てられることを期待してください。

10. 受け入れドックのチェックリスト

9つのチェック。最初の 5 つは 10 分もかからず、そこにあるもののほとんどを拒否します。

  1. カテゴリの主張ではなく、導体の材料に関する記述のラベルをお読みください。 「Cat6」は金属ではありません。
  2. 箱の重さを量ります。記載された AWG と長さの銅線算術と比較します (セクション 3 / テスト 1)。
  3. 300 mm の皮を剥ぎ、導体と 10 本の緩んだプラグの両方に磁石を当てます。
  4. 1 つの導体 4 線を測定します。面積を長さで割ります。と比較する 0.0172Ω・mm²/m.
  5. 切断、研磨、またはきれいに切り取って、端を拡大して観察します。均一な金属またはリングです。
  6. ストランドの曲げテストを行います。ストランドを前後に折ります。銅はゆっくりと加工硬化し、警告を発します。クラッドとスチールに亀裂が入ったり、早期に破損したりする場合があります。
  7. 1 つのプラグを終端し、導体ごとの引き出しを測定し、金属が噛み込んだり滑ったりしていないかを記録します。
  8. 保存されたサンプルは、ロット番号のラベルが貼られた 2 m のジャケットと 1 ロットあたり 10 個のプラグを 2 年間保管します。
  9. 結果はメールではなく受領書に記入してください。 18 か月後に提出された請求には、書類に記載されている価値しかありません。

よくある質問

CCA は受け入れられるのでしょうか?

カテゴリケーブルとしてではなく、PoE を伝送するものでもありません。クラッド導体が正当に使用されるのは、どちらでもないアプリケーションです。一部の同軸構造やマグネットワイヤ構造では、電気的影響を考慮して、設計によりクラッド鋼を指定しています。誰かがコストダウンとして「CCA Cat6」を提供する場合、その企業は、抵抗のペナルティが実際に発生する長さで、借用した名前の別の製品を提供していることになります。

短いパッチコードのみを使用します。私たちは気にしますか?

より少なく、具体的には、細いゲージのパッチ コードがすでに DC 予算のほとんどを費やしているため、固定配線が減り、コード自体に多くの負担がかかります。 26 AWG コードでは、銅だけで約 13.4Ω 導体あたり 100 m あたりなので、5 m のコードは取るに足らないものです。被覆材がコードに食い込む場所は、PD がタイプ 4 を引き出すときにコネクタで熱が発生し、次の再結線時に脆くなります。

厚い金はクラッド導体に役立ちますか?

いいえ、それによって事態が長期にわたって好転する可能性があります。金は接触面を保護します。アルミニウム上に形成される酸化物については何もしません 内部 バイトや、クランプを緩めるクリープについても。また、予算が費やされるチャネル抵抗についても何も行いません。めっきの議論については、 金メッキガイドここでの結論は、走行時の導電性ではなく、厚さによって腐食とサイクルマージンが得られるということです。

アルミニウム導体に耐えられるプラグを作ることはできますか?

一部のコネクタ ファミリは、そのために設計されています。圧着スリーブ、準拠タイン、酸化防止剤、皿ばねワッシャー、トルク制御ラグはすべて、アルミニウム用の建物配線に存在します。 8P8C モジュラー プラグはそのようなものではありません。その形状は、タイン ウィンドウに流れ込んでそこに留まる延性のある銅導体を想定しています。クラッド線へのダメージが少ないプラグを指定できます。ジョイントをアルミ正しいものにすることはできません。そのため、コネクタが再設計されるのではなく、導体がテストされるのです。

インストーラーが非難され、コネクターがチャージバックを受けるのはなぜですか?

コネクタはジョイントの目に見える部分であり、残りの半分は圧延された金属であるため、ジャケットの内側では見ることができません。症状は完全に重なっています: ピンの飛び出し、タッチ時の断続的音、高抵抗ジョイント、あるペアの読み取り値が他のペアと異なる。同じ終端でプルアウト テストと抵抗テストを実行します。最初のテストは終端プロセスに属し、2 番目のテストは金属に属し、通常は 2 番目のテストで議論が終了します。

通常、プロジェクトの導体材料を検証するのは誰ですか?

まれに、そのギャップに損失が隠れます。一般的なプロジェクトでは、ケーブル製造者は導体材料を主張する適合証明書を発行しますが、インテグレータはそれを測定することはなく、コネクタ供給者はコンポーネントのみを保証します。このギャップを埋めるのは、退屈で安っぽいものです。それは、サンプリングされた導体の質量と 4 線抵抗、イニシャルと日付、さらにロットごとに保持されているサンプルを運ぶ入庫ラインです。書面による DC 抵抗記録をケーブルの注文に含めることで、押出時に DC 抵抗を測定できる当事者に義務が移ります。これは、それを捕捉することがまだ経済的である唯一の段階です。

ほとんどのことを検出できる最小のテストは何ですか?

質量、抵抗の順です。 60% の導体質量不足は正当な公差では説明できず、銅定数より約 15% を超える抵抗率は銅ではありません。どちらも秤とメーターが必要であり、どちらも実験室を必要としません。

すでにリールを40個購入しました。さて、何でしょうか?

直感でサービスを停止しないでください。算術をする。 3 つのリールを用意し、テスト 1、3、および 4 を実行し、実際に実行する PoE のクラスのセクション 3 のテーブルに対して、インストールされた最長実行のループ DCR を計算します。銅の価値が維持され、実行が予算内に収まる場合は、予定通りに作業を進める必要があることが文書化されています。抵抗が高い場合は、終了を中止し、認定ケーブルを使用してジョブを再見積もりしてください。14 か月目の PoE 再起動の保証コストは、メートルあたりの価格ではなく、トラック ロールで測定されるためです。

参照される情報源と規格

  • ANSI/TIA-568.2-D — バランス型ツイストペアケーブル配線コンポーネントおよびパーマネントリンク要件(カテゴリケーブルの銅導体ベースおよび DC 抵抗の不平衡制限を含む)。引用したリビジョンを確認します。このページに記載されているループ耐性の上限は、記憶から引用したものではなく、一般的に指定されている数値であるため、所有しているエディションで確認してください。
  • ISO/IEC 11801 シリーズ — 同じ導体材料ベースの一般的なケーブルおよびコンポーネントの仕様。
  • IEEE Std 802.3bt-2018 — PSE/PD のタイプ、クラス、およびペアごとの電流。その理由は、チャネルの DC 抵抗がデータ パラメータだけでなく電力パラメータであるためです。
  • TIA TSB-184-A / -A-1 — 平衡ツイストペアとバンドル加熱による電力分配、抵抗乗数が学術的ではなくなるディレーティングのコンテキスト。
  • ASTM B3 — 軟銅線: このページのすべての計算値に使用される DC 抵抗定数 (0.017241Ω・mm²/m 20℃で)。 ASTM B33 錫めっき撚線銅。
  • IEC 60512 シリーズ — ミリボルト法による接触抵抗、耐久性、およびセクション 6 および 9.2 で使用されるワイヤ保持試験手順。独自のレポートでテスト パーツとエディションを選択します。
  • ASTM B117 — コネクタ接点で一般的に引用されている 24 時間および 48 時間の暴露における塩水噴霧の実施。
  • UL 94 — ハウジングポリマーの可燃性分類。セクション 5 の再生材の議論に関連します。
  • 比率として引用された材料特性(密度銅 ≈ 8.96 vs アルミニウム ≈ 2.70 g/cm3; 抵抗率 ≈ 1.68–1.72 vs 2.65–2.82 × 10⁻⁸ Ω·m; 熱膨張 ≈ 17 vs 23 µm/m·K; アルミニウム ≈ 61 % IACS)が公表されています。ここで使用されるハンドブックの値は、特定のリールの測定値ではなく、桁違いの計算に使用されます。

この記事の数字について。 すべての抵抗、質量、損失の数値は形状と公開されている定数から計算されるため、誰でも自分の AWG と長さで再実行できます。これらは算術演算であり、テスト結果ではなく、特定のケーブルの適合性の判定でもありません。参考までに、このカテゴリの十分に文書化されたコネクタ データシートには、その方法による初期接触抵抗が約 20 mΩ、バッチごとに XRF で測定された金の厚さ 3 ~ 50 μインチ、±0.2 μインチ、24 ~ 48 時間の ASTM B117 暴露、750 回以上の嵌合サイクル、および UL 94 クラスのバージン ポリカーボネートが記載されています。これらは、求める価値のある行ラベルであり、サプライヤーの推奨ではありません。誰かのケーブルの「典型的な」抵抗率はこのページのどこにも記載されていません。その数値は問題のリールからのみ得られます。

これをどうするか

  1. よく購入する 3 つのケーブル部品番号を選択し、それぞれのサンプルに対してセクション 6 のテスト 1、2、および 3 を実行します。 2 時間と体重計。世界中のほとんどの詐欺はこのステップだけで捕らえられます。
  2. 9.1 条項を次のコネクタの順序ではなく、次のケーブルの順序に含めます。これが導体の宣言が属する場所です。
  3. 終端のせいにする前に、配線のループ抵抗を書き留めて、セクション 3 と比較してください。この数値によって、コネクタがクリアされるか、金属が損傷するかがわかり、マルチメーターと電卓が必要になります。
上部へスクロール
Copied