Corriente tipo 4, resistencia de contacto, desacoplamiento bajo carga y qué escribir en la orden de compra
Una cámara PoE++ que se reinicia a las 3 a. m. rara vez es un "cable Cat6A defectuoso". IEEE 802.3bt Tipo 4 pone 90 W en el PSE y 71,3 W en el PD; los vatios que faltan son I²R en el canal. El enchufe está a unos pocos milímetros de ese canal, pero son los únicos milímetros que un equipo de campo puede ensamblar mal, desconectar con corriente y reemplazar con una pieza que nunca fue especificada para 960 mA por par. Las notas de selección de cámaras existentes en este sitio cubren el estado físico y el clima. Esta pieza cubre la corriente, el calor, el desequilibrio y la formación de arcos: las cuatro cosas que un número chapado en oro no le dice.
respuesta rapida
- Si el PD se apaga solo en tiradas largas y agrupadasTrátelo primero como resistencia del canal y temperatura del paquete. TIA TSB-184-A mantiene el aumento del centro del haz en aproximadamente 15 °C; El tipo 4 en UTP 24 AWG suele modelarse en torno a un paquete de 31 cables antes de cruzar ese límite. El enchufe no es la fuente de calor.
- Si una cámara se apaga y su vecina en el mismo interruptor no lo haceMire el desequilibrio de la resistencia de CC en esa terminación. TIA/IEEE permite un 3 % (o 0,20 Ω) dentro de un par y un 7 % (o 0,20 Ω) de par a par. Una cuchilla colocada sobre aislamiento es suficiente para disparar esos números.
- Si los puertos se rompen después de que alguien “simplemente los desconectó para probarlos”Eso es desacoplamiento bajo carga. IEC 60512-99-002 es el programa de resistencia para ello. El espesor del oro no mueve el arco; la geometría de contacto sí lo hace (zona de limpieza frente a zona de asiento).
- Si la solicitud de presupuesto solo dice "compatible con PoE++"Rechazarlo. Tipo de escritura (3 o 4), corriente por par, límites de DCRU, evidencia de desacoplamiento bajo carga, construcción del conductor (sólido/trenzado/de 3 clavijas) y una regla AWG para el cable. "Compatible" no es una cláusula.
- Lo que 802.3bt realmente pasa por ocho contactos
- Dónde está el calor y dónde no
- Resistencia de contacto frente a desequilibrio de resistencia de CC
- Desacoplamiento bajo carga
- Geometría de la hoja, níquel y oro.
- Cables de 26 AWG y 28 AWG
- Idioma de compra que se puede inspeccionar.
- Lista de verificación de campo
- Preguntas frecuentes
1. Lo que realmente pasa 802.3bt a través de ocho contactos
IEEE 802.3bt-2018 (Tipo 3 y Tipo 4, comercializado como PoE++ o 4PPoE) es la primera cláusula de alimentación de Ethernet que utiliza los cuatro pares de forma natural. Los números que importan en el conector son la corriente y la clase, no los "90 W" impresos en la placa frontal del interruptor.
| Tipo 1 (af) | Tipo 2 (en) | Tipo 3 (bt) | Tipo 4 (bt) | |
|---|---|---|---|---|
| PSE máx. | 15,4W | 30W | 60 W | 90W |
| PD disponible | 12,95W | 25,5 W | 51 W | 71,3W |
| tensión PSE | 44-57 V | 50–57 V | 50–57 V | 52–57 V |
| Corriente máxima | 350 mA | 600 mA/par | 600 mA/par | 960 mA/par |
| Pares usados | 2 | 2 | 4 | 4 (obligatorio) |
| Clases | 1–3 | 1–4 | 1–6 | 1–8 |
La brecha de 18,7 W entre un PSE tipo 4 y su PD es la disipación del cable (y el conector), no "gastos generales". En un canal de 100 m esa disipación se distribuye a lo largo del cobre. En un latiguillo de 3 m 28 AWG se concentra. En el enchufe se concentra aún más, pero sólo si la resistencia de contacto es alta. Una interfaz 8P8C limpia a unos pocos miliohmios disipa milivatios. Una cuchilla que aterrizó sobre el aislamiento se disipa lo suficiente como para dorar la carcasa y aun así pasar una prueba automática de 1G.
La corriente es de modo común en cada par: los dos conductores de un par comparten la corriente del par. Por lo tanto, el tipo 4 a 960 mA por par es de aproximadamente 480 mA por conductor si el par está equilibrado. Es por eso que el desequilibrio de la resistencia de CC es un problema de PoE antes que un problema de calentamiento: el magnetismo en el PSE y el PD ve la diferencia, no el promedio.
No compre un enchufe PoE++ RJ45 porque una hoja de datos dice "PoE++". IEEE no clasifica los enchufes 8P8C. La cláusula califica el canal. Un enchufe es “compatible con PoE++” solo en el sentido de que sus contactos, enchapado, engarzado y carcasa sobreviven a la corriente, la temperatura y los ciclos de desconexión bajo carga que realmente aplica.
2. Dónde está el calor y dónde no
TIA TSB-184-A (Directrices para soportar la entrega de energía a través de cableado de par trenzado balanceado) es el documento que modela el aumento de temperatura del conductor debido a la corriente PoE. La regla de trabajo que estableció, reflejada más tarde en la práctica de reducción de potencia TIA-568.1-D, es mantener el aumento de temperatura en el centro de un haz alrededor de 15 °C. El aumento depende del tamaño del paquete, la corriente, la cantidad de pares energizados, el calibre y la construcción, no de la marca del enchufe.
El modelado secundario que sigue a TSB-184-A normalmente coloca un haz UTP tipo 4 de 24 AWG cerca de 31 cables, un haz UTP de 23 AWG cerca de 40 y un haz blindado de 23 AWG aún más arriba, porque la pantalla es una ruta de calor. Trate esos recuentos como un orden de magnitud, no como un permiso. Las tablas propias del boletín son las que se citarán en una licitación.
Dos consecuencias para el conector:
- El tapón no es el cuello de botella térmico de un tramo horizontal. Un cable de 90 m 23 AWG tiene ohmios; una interfaz 8P8C acoplada tiene miliohmios. Si la chaqueta está caliente en la bandeja, observe el tamaño del paquete y el ambiente, no el grosor del oro.
- el enchufe es un punto de acceso local si el engarce es malo. Luego, el calor se aloja en 8 mm de bronce fosforado y una carcasa de policarbonato con clasificación UL 94. Esa es una falla diferente: decoloración en las ventanas de las aspas, una cámara que se apaga después de que se enciende la tapa del gabinete, un contacto que funciona cuando hace frío y se abre cuando la clase PoE aumenta.
La pérdida de inserción también varía con la temperatura. Un enlace que pasó a 20 °C puede quedar en el lado equivocado de 2 dB después de una tarde de verano en un paquete cerrado. Vuelva a realizar la prueba en caliente si la queja es "funcionó en marzo".
A qué no le pondremos un número. ΔT en el cuerpo del enchufe a 960 mA por par es una medición propia. No hemos publicado ninguno en esta página. Si un proveedor indica "PoE++ nominal de 90 W" sin corriente, duración, paquete o ubicación del termopar, tampoco lo ha medido.
3. Resistencia de contacto versus desequilibrio de resistencia de CC
Dos cantidades diferentes se colapsan en "el enchufe es resistivo". Sepárelos en la solicitud de cotización.
| Cantidad | Límite típico citado | ¿Qué le hace un defecto en el enchufe? |
|---|---|---|
| Resistencia de bucle de CC, enlace permanente | ≤21 Ω (AIT); canal frecuentemente citado ≤25 Ω (IEEE) | Casi nada, a menos que un conductor esté mellado o una cuchilla se asiente sobre el aislamiento. La resistencia del bucle es un número de longitud del cable. |
| Desequilibrio de resistencia CC dentro de un par | 3 % del bucle, o 0,20 Ω, lo que sea mayor | Un rizo corto, un desenrollado largo y un mechón perdido. Esta es la huella digital PoE real del enchufe. |
| Desequilibrio de resistencia CC par a par | 7 % de la resistencia paralela de los dos pares, o 0,20 Ω | Inversión de barra de carga, mezcla sólida/trenzada en un conector, un par sin fondo. |
| Resistencia de contacto acoplada (componente) | A menudo se especifica ≤20 mΩ inicial (método de milivoltios IEC 60512-2-1/EIA-364) | Enchapado, fuerza normal, contaminación. Pide el cambio después de la vida, no la captura de pantalla inicial. |
IEEE 802.3bt también requiere que el PSE tolere una corriente de desequilibrio de CC del 3 % de la corriente del conjunto de pares alimentado (cláusula 145.2.10.12). Ese es un requisito de equipo. No es una licencia para terminaciones descuidadas. Los transformadores se saturan; los datos distorsionan; La alimentación de cuatro pares tipo 3/4 puede simplemente detenerse.
Los probadores de clase Fluke DSX miden DCRU tanto dentro del par como de par a par. Un paso NEXT verde con una DCRU roja es una falla de PoE en espera del primer PD de Clase 8. Coloque DCRU en la entrega, no solo la prueba automática Cat6A.
En la inspección entrante de los enchufes, la resistencia de contacto en miliohmios en muestras terminadas es el número útil. Una regla interna viable utilizada en nuestros propios lotes: ≤10 mΩ inicial en una muestra terminada y ≤2 mΩ de cambio después de 50 ciclos de inserción. Sintonice los números; mantenga la estructura (recuento de muestras, método, cambio desde el inicial).
4. Desacoplamiento bajo carga: el fallo que el espesor del oro no evita
Un PSE no corta la energía porque desconectaste un enchufe. La clasificación de PD sigue siendo válida; la corriente sigue fluyendo. Luego, la separación dibuja un arco cuando se abre el último punto de metal con metal. El arco no supone un riesgo de descarga eléctrica con estos voltajes. Es un peligro de enchapado. La erosión y la corrosión comienzan en la chispa y se arrastran hacia la zona de contacto asentada si la geometría no las mantiene separadas.
IEC 60512-99-001 se escribió alrededor de 55 V CC y 600 mA por contacto (corriente tipo 2). IEC 60512-99-002 es el programa Tipo 3/4: desacoplamiento bajo carga eléctrica, 100 operaciones, con la revisión posterior de 2025 de 99-002 citada en la prensa especializada a 55 V CC y 2 000 mA por conductor y un cambio de resistencia máximo de 20 mΩ después de la secuencia. Cite la edición en el PO. No acepte un certificado Tipo 2 como evidencia Tipo 4.
El diseño, no el espesor del revestimiento, decide dónde se asienta el hoyo:
- Un contacto con una zona distinta de limpieza/hacer primero-romper-último, mantenida a milímetros de distancia del parche completamente asentado, permite que el arco viva en un área de sacrificio.
- Un contacto corto y plano coloca el hoyo sobre el mismo oro sobre el que se asentará el gato durante los próximos cinco años.
La desconexión en vivo repetida puede soldar. Al volver a insertar un tapón picado, se arrojan residuos al gato. El hábito de campo que causa esto es "cambiaré esta cámara mientras el interruptor está encendido". Escriba la regla en el panel: desenergice el puerto o use un apagado del dispositivo con alimentación antes de desconectar un enchufe Tipo 3/4.
5. Geometría de la hoja, níquel y oro: lo que realmente transporta 480 mA
Tres hechos mecánicos se venden como eléctricos.
3 puntas versus 2 puntas. Se fabrica una cuchilla de 3 puntas (tres puntas) para atrapar conductores trenzados; Se hace una hoja de 2 puntas (dos puntas) para montar a horcajadas sobre un sólido. Usar un parche trenzado de 2 clavijas en 26 AWG es una fábrica clásica de DCRU. El uso de un cable Cat6A de 23 AWG sólido y grande de 3 puntas puede perforar el cobre y dejar un resorte débil. Haga coincidir la hoja con la construcción del conductor y luego verifique con un corte. La categoría impresa en la bolsa no es una especificación de hoja.
Placa inferior de níquel. El oro es poroso en los espesores utilizados en los contactos 8P8C. El níquel es la barrera de difusión y la capa de dureza. Un contacto de “oro de 50 µ” con una barrera de níquel delgada o faltante falla en una mezcla de gas y niebla salina mucho antes que un contacto de 15 µ” con una barrera adecuada. Para el argumento del revestimiento en sí, utilice el sitio guía de chapado en oro (3μ", 15μ", 50μ") — este artículo no lo repetirá. Para PoE, la cuestión es la resistencia de contacto después del entorno, no el número dorado en la caja.
Fuerza normal y profundidad de asiento. El tipo 4 no necesita un cuerpo 8P8C especial de "alta corriente". Necesita que la hoja se asiente sobre el cobre, la carcasa para mantener el contacto del conector en el parche diseñado y el pestillo para mantener esa geometría a través de los ciclos térmicos. Un tapón con un asiento de 0,5 mm de altura ya ha perdido su fuerza normal. Luego, PoE finaliza el trabajo.
6. Los cables 26 AWG y 28 AWG son un problema diferente
El cable horizontal es de 22 a 24 AWG. Los cables de conexión no lo son. TIA permite cables de 22 a 28 AWG, con reglas adicionales para 28 AWG: longitud del canal de la porción de 28 AWG limitada a 15 m, reducción de pérdida de inserción según el Anexo G y TSB-184-A-1 para temperatura del paquete de cables de 26/28 AWG.
Un cable delgado de 28 AWG en un puerto tipo 4 es un concentrador de calor y caída de voltaje ubicado en el único lugar con el menor flujo de aire: el campo de conexión. También necesita una ventana de enchufe de tamaño para aislamiento de 28 AWG, que un paso “Cat6A 23 AWG” no proporcionará. Entonces se acumulan dos fallas: alta resistencia del cable y un engarzado que nunca mordió el conductor.
División práctica utilizada en trabajos que sobreviven al traspaso:
- Tipo 4 horizontal: 23 AWG (Cat6A), paquete planificado para TSB-184-A.
- Parche tipo 4: 24 AWG, corto, no incluido en un telar de 48 cables si puedes evitarlo.
- 28 AWG: solo datos o tipo 1/2, ventilado y corto. No es un baúl de cámara tipo 4.
La selección del calibre para el enchufe en sí se trata en cómo elegir un enchufe RJ45 por calibre de cable. La adición específica de PoE es: la misma familia de enchufes no es válida en un parche sólido horizontal de 23 AWG y en un parche trenzado de 28 AWG.
7. Compre lenguaje que pueda ser inspeccionado
| Cláusula | escribe esto | Evidencia |
|---|---|---|
| Clase de potencia | IEEE 802.3bt Tipo 3 y/o Tipo 4; 600 o 960 mA por par indicado | No es un logotipo. Una corriente de prueba, duración y ubicación del termopar, o un canal explícito "no probado; el canal es el objeto clasificado". |
| Desacoplamiento bajo carga | IEC 60512-99-002 (edición con fecha), 100 ciclos, límite de cambio de resistencia | Informe de prueba con tensión, corriente por conductor, recuento de ciclos, ΔR. |
| Resistencia de contacto | Método de milivoltios IEC 60512-2-1; vida inicial y posterior | Cambio desde el inicial, ni una sola línea "<20 mΩ". |
| DCRU en muestras terminadas | Dentro del par 3 %/0,20 Ω; par a par 7 %/0,20 Ω en su cable P/N | Archivo nativo DSX (o equivalente) en 10 muestras terminadas por lote. |
| Cuchilla | 2 clavijas/3 clavijas/doble; sólidos y/o trenzados; AWG y aislamiento OD | Foto de sección transversal de un engarzado su cable. |
| Alojamiento | Clase UL 94, temperatura de funcionamiento, retención del pestillo después de ciclos | Declaración de materiales; No hay afirmaciones de "plástico de 90 W". |
| regla del cable | Calibres prohibidos para el tipo 4 (por ejemplo, 28 AWG no permitido en la clase 7/8) | Escrito en las especificaciones del trabajo, no dejado en manos del instalador. |
Para practicar el ajuste del lado de la cámara, el clima y el recinto, siga usando cómo elegir enchufes RJ45 para instalaciones de cámaras IP PoE. Esa página es la compañera de instalación. Esta página es la compañera de actualidad y calor. Deberían señalarse el uno al otro; no deben copiarse unos a otros.
8. Lista de verificación de campo
| # | Controlar | Aceptar cuando |
|---|---|---|
| 1 | Tipo PSE vs clase PD | Puerto tipo 4 para PD Clase 7/8; no hay una pegatina que diga "90 W" como única prueba |
| 2 | Clavija de enchufe versus conductor | 3 clavijas en trenzado, 2 clavijas o dual especificado en sólido; corte de acuerdo |
| 3 | Las ocho cuchillas en cobre. | Sin aislamiento en la ventana; puntas pasantes recortadas al ras |
| 4 | Chaqueta en la rampa de engarce | Sin rotación manual |
| 5 | DCRU en el enlace terminado | Dentro del par ≤3 % o 0,20 Ω; par a par ≤7 % o 0,20 Ω |
| 6 | Resistencia de bucle | Enlace permanente ≤21 Ω; coincide con la longitud y el calibre |
| 7 | Tamaño del paquete en la corriente Tipo 4 | Planeado para TSB-184-A; El aumento de 15 °C no se considera opcional |
| 8 | Cable de conexión AWG | No 28 AWG en troncales tipo 4; Longitud 28 AWG ≤15 m si se usa |
| 9 | Regla de desconexión en vivo | Puerto apagado antes de desacoplar en Tipo 3/4 |
| 10 | Vuelva a realizar la prueba en caliente si el sitio está caliente | El peor margen sigue siendo ≥2 dB con el paquete a temperatura de funcionamiento |
Preguntas frecuentes
Toca una pregunta para expandirla.
¿Existe algo llamado “enchufe PoE++ RJ45”?
No como componente con clasificación IEEE. 802.3bt califica el canal y el PSE/PD. Se puede demostrar que un enchufe sobrevive a la corriente Tipo 4, los límites DCRU en un cable con nombre y la desconexión IEC 60512-99-002. Si la única evidencia son las palabras "compatible con PoE++", está comprando una etiqueta.
¿El oro de 50 µ" hace que un enchufe sea seguro para 90 W?
No. El espesor del oro es una propiedad de corrosión y ciclo. La corriente tipo 4 es transportada por un área de cobre, fuerza normal y una barrera de níquel. El daño por desacoplamiento bajo carga es un problema de geometría. Utilice oro más grueso donde el cable se desenchufe con frecuencia o permanezca en una habitación corrosiva; no lo utilice como clasificación de potencia.
¿Por qué una cámara funciona con un cable de prueba de 3 m y falla en el recorrido de 90 m?
Caída de tensión y calor. El tipo 4 deja 18,7 W en el canal a plena carga. En 3 m eso es insignificante; en 90 m de 24 AWG en un paquete no lo es. Confirme la resistencia del bucle con respecto a la longitud, luego el tamaño del paquete con TSB-184-A, luego DCRU en las dos terminaciones. En ese orden.
¿Puedo utilizar enchufes de paso en PoE++?
Sí, si la ventana se ajusta al diámetro exterior del aislamiento, las hojas coinciden con las sólidas o trenzadas y las puntas están recortadas al ras para que no puedan provocar cortocircuitos ni corrosión en el gato. El traspaso no agrega capacidad actual y no elimina el riesgo de DCRU. Un sólido Cat6A de 23 AWG en una ventana cortada para 24 AWG sigue siendo un error, PoE o no.
¿Debo probar DCRU en cada enlace o en una muestra?
En trabajos de Tipo 4/Clase 7–8, cada enlace permanente. La prueba dura segundos en un certificador de clase DSX y es el único número de campo que falla en una sola hoja. En trabajos de cámara Tipo 1/2, una muestra estadística más cualquier vínculo que ya parezca marginal en la resistencia del bucle suele ser suficiente.
¿Se requiere cable blindado para PoE++?
No por IEEE. El blindaje es una opción de EMI y de dispersión de calor. El modelado TSB-184-A generalmente permite paquetes más grandes en 23 AWG blindados que en UTP del mismo calibre, porque la pantalla conduce el calor. Si utiliza un cable blindado, el enchufe debe completar la pantalla; ese mecanismo se encuentra en el artículo complementario sobre enlaces blindados 10G, no aquí.
¿Qué corriente debe poner un proveedor en un dibujo de enchufe?
Una corriente de componente a una temperatura indicada, o una referencia a IEC 60512-5 (reducción de temperatura de corriente), más el programa de desacoplamiento bajo carga. "90 W" no es una corriente. 90 W a 52 V equivalen aproximadamente a 1,7 A para todo el canal, compartido en cuatro pares. El dibujo debe decir miliamperios por contacto, no vatios por puerto.
Envía el P/N del cable, no el vataje.
Engarzamos enchufes blindados y UTP Cat6A/Cat8 contra el cable que realmente compra: tipo de hoja, diámetro exterior del aislamiento, diámetro exterior de la cubierta y una lima DCRU en la muestra terminada. Si necesita cables de conexión tipo 4, dígalo: el cuerpo de 28 AWG es una ventana diferente.
Relacionado: Selección de enchufe de cámara IP PoE · Chapado en oro 3μ" / 15μ" / 50μ" · Enchufe por calibre de cable · Falla en el enchufe blindado y en el enlace 10G
Fuentes y estándares referenciados
- IEEE Std 802.3bt-2018/Cláusula 145: Tipo 3 (60 W/51 W) y Tipo 4 (90 W/71,3 W), alimentación de 4 pares, 600 mA y 960 mA por par, clases 5 a 8, desequilibrio del conjunto de pares del 3 % de la corriente del conjunto de pares (145.2.10.12).
- IEEE Std 802.3af/802.3at: Tipo 1 15,4/12,95 W a 350 mA; Tipo 2 30/25,5 W a 600 mA por par.
- TIA TSB-184-A y TSB-184-A-1: entrega de energía a través de par trenzado balanceado; ~15 °C de aumento en el centro del haz; Anexo de cable 26/28 AWG. TIA-568.1-D: reducción de la temperatura del conductor para PoE integrado.
- ANSI/TIA-568.2-D / 568.2-E: bucle de CC de enlace permanente ≤21 Ω; DCRU 3 %/0,20 Ω dentro del par, 7 %/0,20 Ω de par a par. El bucle de canal IEEE suele citarse como ≤25 Ω.
- IEC 60512-2-1 (resistencia de contacto, método de milivoltios); IEC 60512-5 (reducción de temperatura actual); IEC 60512-99-001 / 99-002 (desacoplamiento bajo carga eléctrica). 99-002 Ed. 2.1 (2025-04) se cita en la prensa especializada a 55 V CC, 2 000 mA por conductor, 100 ciclos, 20 mΩ ΔR; confirme la edición en su copia antes de una licitación.
- Reglas de cable TIA para 28 AWG: 15 m máximo en el canal; reducción de la pérdida de inserción según el Anexo G.
Las cifras de esta página son límites estándar y modelos secundarios publicados, no resultados de termopares de nuestra línea. Los recuentos de tamaño de paquete (~31 / ~40) son cifras de orden de magnitud del modelado basado en TSB-184-A en la prensa especializada; utilizar las tablas del boletín en un contrato. Para un enchufe con nombre en un cable con nombre, le enviaremos archivos DCRU y una sección transversal engarzada. No inventaremos una potencia nominal para un cuerpo 8P8C.

WeChat ID: