Corrente tipo 4, resistência de contato, desacoplamento sob carga e o que escrever no pedido de compra
Uma câmera PoE++ que reinicia às 3 da manhã raramente é um “cabo Cat6A ruim”. IEEE 802.3bt Tipo 4 coloca 90 W no PSE e 71,3 W no PD; os watts que faltam são I²R no canal. O plugue está a alguns milímetros desse canal, mas são os únicos milímetros que uma equipe de campo pode montar errado, desconectar energizado e substituir por uma peça que nunca foi especificada para 960 mA por par. As notas de seleção de câmeras existentes neste site abrangem ajuste e clima. Esta peça cobre corrente, calor, desequilíbrio e arco elétrico – as quatro coisas que um número folheado a ouro não diz.
Resposta rápida
- Se o PD desmaiar apenas em execuções longas e agrupadasTrate-o primeiro como resistência do canal e temperatura do feixe. TIA TSB-184-A mantém a elevação do centro do feixe a cerca de 15°C; O UTP tipo 4 em 24 AWG é comumente modelado em torno de um pacote de 31 cabos antes que esse limite seja ultrapassado. A ficha não é a fonte de calor.
- Se uma câmera morrer e sua vizinha no mesmo switch nãoObserve o desequilíbrio da resistência DC nessa terminação. TIA/IEEE permite 3 % (ou 0,20 Ω) dentro de um par e 7 % (ou 0,20 Ω) par a par. Uma lâmina apoiada no isolamento é suficiente para desarmar esses números.
- Se as portas falharem depois que alguém “apenas desconectou para testar”Isso é desacasalar sob carga. IEC 60512-99-002 é o cronograma de resistência para isso. A espessura do ouro não move o arco; a geometria de contato sim (zona de limpeza vs zona assentada).
- Se a RFQ disser apenas “compatível com PoE++”Rejeite. Tipo de gravação (3 ou 4), corrente por par, limites DCRU, evidência de desacoplamento sob carga, construção do condutor (sólido/trançado/3 pinos) e uma regra AWG do cabo. “Compatível” não é uma cláusula.
- O que o 802.3bt realmente transmite através de oito contatos
- Onde está o calor e onde não está
- Resistência de contato vs desequilíbrio de resistência DC
- Desacasalamento sob carga
- Geometria da lâmina, níquel e ouro
- Cabos 26 AWG e 28 AWG
- Idioma de compra que pode ser inspecionado
- Lista de verificação de campo
- Perguntas frequentes
1. O que o 802.3bt realmente transmite através de oito contatos
IEEE 802.3bt-2018 (Tipo 3 e Tipo 4, comercializado como PoE++ ou 4PPoE) é a primeira cláusula de energia Ethernet que usa todos os quatro pares normalmente. Os números que importam no conector são a corrente e a classe, e não os “90 W” impressos no painel frontal do switch.
| Tipo 1 (af) | Tipo 2 (em) | Tipo 3 (BT) | Tipo 4 (BT) | |
|---|---|---|---|---|
| PSE máximo | 15,4 W | 30 W | 60 W | 90 W |
| DP disponível | 12,95 W | 25,5 W | 51 W | 71,3 W |
| Tensão PSE | 44–57 V | 50–57 V | 50–57 V | 52–57 V |
| Corrente máxima | 350 mA | 600 mA/par | 600 mA/par | 960 mA/par |
| Pares usados | 2 | 2 | 4 | 4 (obrigatório) |
| Aulas | 1–3 | 1–4 | 1–6 | 1–8 |
A lacuna de 18,7 W entre um PSE Tipo 4 e seu PD é a dissipação do cabo (e do conector), e não a “sobrecarga”. Em um canal de 100 m, essa dissipação se espalha ao longo do cobre. Em um patch cord 28 AWG de 3 m, ele está concentrado. Em uma tomada concentra-se além disso — mas só se a resistência de contato for alta. Uma interface 8P8C limpa com alguns miliohms dissipa miliwatts. Uma lâmina que pousa no isolamento se dissipa o suficiente para dourar a caixa e ainda assim passar no autoteste 1G.
A corrente é de modo comum em cada par: os dois condutores de um par compartilham a corrente do par. O tipo 4 a 960 mA por par é, portanto, cerca de 480 mA por condutor se o par estiver balanceado. É por isso que o desequilíbrio da resistência DC é um problema de PoE antes de ser um problema de aquecimento: o magnetismo no PSE e no PD vê a diferença, não a média.
Não compre um plugue PoE++ RJ45 porque uma folha de dados diz “PoE++”. O IEEE não avalia plugues 8P8C. A cláusula avalia o canal. Um plugue é “compatível com PoE++” apenas no sentido de que seus contatos, revestimento, crimpagem e invólucro sobrevivem à corrente, à temperatura e aos ciclos de desconexão sob carga que você realmente aplica.
2. Onde está o calor e onde não está
TIA TSB-184-A (Diretrizes para suporte ao fornecimento de energia em cabeamento de par trançado balanceado) é o documento que modela o aumento da temperatura do condutor a partir da corrente PoE. A regra de trabalho estabelecida, posteriormente refletida na prática de desclassificação TIA-568.1-D, é manter o aumento de temperatura no centro de um feixe em torno de 15 °C. O aumento depende do tamanho do pacote, da corrente, do número de pares energizados, da bitola e da construção – não da marca do plugue.
A modelagem secundária que segue o TSB-184-A normalmente coloca um pacote UTP tipo 4 de 24 AWG próximo a 31 cabos, um pacote UTP de 23 AWG próximo a 40 e um pacote blindado de 23 AWG ainda mais alto, porque a tela é um caminho de calor. Trate essas contagens como uma ordem de grandeza, não como uma permissão. As tabelas próprias do boletim são as que devem ser cotadas num concurso.
Duas consequências para o conector:
- O tampão não é o gargalo térmico de uma passagem horizontal. Um cabo 23 AWG de 90 m tem ohms; uma interface 8P8C acoplada possui miliohms. Se a jaqueta estiver quente na bandeja, observe o tamanho do pacote e o ambiente, não a espessura do ouro.
- O plugue é um ponto quente local se a crimpagem estiver ruim. O calor fica então em 8 mm de bronze fosforoso e em um invólucro de policarbonato classificado como UL 94. Essa é uma falha diferente: descoloração nas janelas da lâmina, uma câmera que morre depois que a tampa do gabinete é colocada, um contato que funciona quando frio e abre quando a classe PoE aumenta.
A perda de inserção também varia com a temperatura. Um link que passou a 20 °C pode ficar no lado errado de 2 dB após uma tarde de verão em um pacote fechado. Faça o teste novamente se a reclamação for “funcionou em março”.
O que não vamos colocar um número. ΔT no corpo do plugue a 960 mA por par é uma medição original. Não publicamos nenhum nesta página. Se um fornecedor citar “classificação PoE++ 90 W” sem corrente, duração, pacote ou localização do termopar, ele também não mediu.
3. Resistência de contato vs desequilíbrio de resistência DC
Duas quantidades diferentes são colapsadas em “o plugue é resistivo”. Separe-os na RFQ.
| Quantidade | Limite típico citado | O que um defeito no plugue faz com ele |
|---|---|---|
| Resistência de loop CC, link permanente | ≤21 Ω (TIA); canal frequentemente citado ≤25 Ω (IEEE) | Quase nada, a menos que um condutor seja cortado ou uma lâmina fique no isolamento. A resistência do loop é um número do comprimento do cabo. |
| Desequilíbrio de resistência DC dentro de um par | 3 % do loop, ou 0,20 Ω, o que for maior | Uma crimpagem curta, uma torção longa, um fio perdido. Esta é a verdadeira impressão digital PoE do plug. |
| Desequilíbrio de resistência DC par a par | 7 % da resistência paralela dos dois pares, ou 0,20 Ω | Inversão da barra de carga, misturado sólido/trançado em um plugue, um par sem fundo. |
| Resistência de contato acoplado (componente) | Frequentemente especificado ≤20 mΩ inicial (método IEC 60512-2-1/EIA-364 milivolts) | Chapeamento, força normal, contaminação. Peça a mudança após a vida, não a captura de tela inicial. |
O IEEE 802.3bt também exige que o PSE tolere uma corrente de desequilíbrio CC de 3% da corrente do par energizado (cláusula 145.2.10.12). Esse é um requisito de equipamento. Não é uma licença para rescisões negligentes. Transformadores saturam; distorções de dados; A potência de quatro pares tipo 3/4 pode simplesmente parar.
Os testadores da classe Fluke DSX medem DCRU dentro do par e par a par. Uma NEXT pass verde com um DCRU vermelho é uma falha de PoE aguardando o primeiro PD Classe 8. Coloque DCRU na transferência, não apenas o autoteste Cat6A.
Na inspeção de entrada dos plugues, a resistência de contato em miliohms nas amostras terminadas é o número útil. Uma regra interna viável usada em nossos próprios lotes: ≤10 mΩ inicial em uma amostra finalizada e ≤2 mΩ de alteração após 50 ciclos de inserção. Sintonize os números; mantenha a estrutura (contagem de amostras, método, mudança do inicial).
4. Desacoplamento sob carga – a falha que a espessura do ouro não impede
Um PSE não perde energia porque você desligou o plugue. A classificação PD ainda é válida; a corrente ainda está fluindo. A separação então desenha um arco quando o último ponto de metal com metal se abre. O arco não representa risco de choque nessas tensões. É um perigo de chapeamento. A erosão e a corrosão começam na faísca e penetram na zona de contato assentada se a geometria não as mantiver separadas.
A IEC 60512-99-001 foi escrita em torno de 55 V CC e 600 mA por contato (corrente Tipo 2). IEC 60512-99-002 é a programação Tipo 3/4: desacoplamento sob carga elétrica, 100 operações, com a revisão posterior de 2025 de 99-002 citada na imprensa especializada em 55 V CC e 2 000 mA por condutor e uma alteração máxima de resistência de 20 mΩ após a sequência. Cite a edição no PO. Não aceite um certificado Tipo 2 como evidência Tipo 4.
O design, e não a espessura do revestimento, decide onde fica o poço:
- Um contato com uma zona distinta de limpeza/fazer primeiro, quebrar e último, mantida a milímetros de distância do patch totalmente assentado, permite que o arco viva em uma área de sacrifício.
- Um contato curto e plano coloca o poço no mesmo ouro em que o valete ficará nos próximos cinco anos.
A desconexão ativa repetida pode soldar. Reinserir um plugue furado despeja detritos no macaco. O hábito de campo que causa isso é “Vou trocar esta câmera enquanto o interruptor estiver ligado”. Escreva a regra no painel: desenergize a porta ou desligue o dispositivo energizado antes de puxar um plugue Tipo 3/4.
5. Geometria da lâmina, níquel e ouro — o que realmente carrega 480 mA
Três fatos mecânicos são vendidos como elétricos.
3 pinos versus 2 pinos. Uma lâmina de três pontas (três pontas) é feita para capturar condutores trançados; uma lâmina de 2 pontas (duas pontas) é feita para abranger um sólido. Usar um patch trançado de 2 pinos em 26 AWG é uma fábrica DCRU clássica. Usar um pino de 3 pinos em um grande e sólido 23 AWG Cat6A pode perfurar o cobre e deixar uma mola fraca. Combine a lâmina com a construção do condutor e verifique com um corte. A categoria impressa na bolsa não é uma especificação da lâmina.
Placa inferior de níquel. O ouro é poroso nas espessuras usadas nos contatos 8P8C. O níquel é a barreira de difusão e a camada de dureza. Um contato de “50µ" de ouro” com uma barreira de níquel fina ou ausente falha em mistura de gás e névoa salina muito antes de um contato de 15µ" com uma barreira adequada. Para o argumento do revestimento em si, use o site guia folheada a ouro (3µ", 15µ", 50µ") – este artigo não irá repeti-lo. Para PoE, a questão é a resistência de contato após o ambiente, não o número dourado na caixa.
Força normal e profundidade de assentamento. O tipo 4 não precisa de um corpo 8P8C especial de “alta corrente”. Ele precisa que a lâmina fique apoiada no cobre, a caixa para segurar o contato do macaco no remendo projetado e a trava para manter essa geometria durante os ciclos térmicos. Um plugue com encaixe de 0,5 mm já perdeu a força normal. PoE então termina o trabalho.
6. Cabos 26 AWG e 28 AWG são um problema diferente
O cabo horizontal é 22–24 AWG. Os patch cords não são. A TIA permite cabos de 22 a 28 AWG, com regras extras para 28 AWG: comprimento do canal da porção de 28 AWG limitado a 15 m, redução de capacidade de perda de inserção de acordo com o Anexo G e TSB-184-A-1 para temperatura do pacote de cabos 26/28 AWG.
Um cabo fino 28 AWG em uma porta Tipo 4 é um concentrador de calor e queda de tensão localizado no local com menor fluxo de ar: o campo de patch. Ele também precisa de uma janela de plugue dimensionada para isolamento 28 AWG, que uma passagem “Cat6A 23 AWG” não fornecerá. Duas falhas se acumulam: alta resistência do cabo e uma crimpagem que nunca atingiu o condutor.
Divisão prática usada em trabalhos que sobrevivem à transferência:
- Tipo 4 horizontal: 23 AWG (Cat6A), pacote planejado para TSB-184-A.
- Patch tipo 4: 24 AWG, curto, não empacotado em um tear de 48 cabos, se você puder evitá-lo.
- 28 AWG: somente dados ou Tipo 1/2, ventilado e curto. Não é um porta-malas de câmera Tipo 4.
A seleção do medidor para o próprio plugue é abordada em como escolher um plugue RJ45 por bitola de fio. A adição específica do PoE é: a mesma família de plugues não é válida em patch horizontal sólido 23 AWG e patch trançado 28 AWG.
7. Idioma de compra que pode ser inspecionado
| Cláusula | Escreva isto | Evidência |
|---|---|---|
| Classe de potência | IEEE 802.3bt Tipo 3 e/ou Tipo 4; 600 ou 960 mA por par declarado | Não é um logotipo. Uma corrente de teste, duração e localização do termopar, ou um explícito “não testado por tipo; o canal é o objeto avaliado”. |
| Desacasalamento sob carga | IEC 60512-99-002 (edição datada), 100 ciclos, limite de alteração de resistência | Relatório de teste com tensão, corrente por condutor, contagem de ciclos, ΔR. |
| Resistência de contato | Método IEC 60512-2-1 milivolt; inicial e depois da vida | Mudança do inicial, nem uma única linha “<20 mΩ”. |
| DCRU em amostras terminadas | Dentro do par 3 %/0,20 Ω; par a par 7 %/0,20 Ω no P/N do seu cabo | Arquivo nativo DSX (ou equivalente) em 10 amostras terminadas por lote. |
| Lâmina | 2 pinos / 3 pinos / duplo; sólido e/ou trançado; AWG e isolamento OD | Foto em corte transversal de uma crimpagem seu cabo. |
| Habitação | Classe UL 94, temperatura operacional, retenção de trava após ciclos | Declaração de materiais; nenhuma declaração de “plástico de 90 W”. |
| Regra do cordão | Medidores proibidos para o Tipo 4 (por exemplo, 28 AWG não permitido na Classe 7/8) | Escrito nas especificações do trabalho, não deixado para o instalador. |
Para ajuste do lado da câmera, prática de clima e gabinete, continue usando como escolher plugues RJ45 para instalações de câmeras IP PoE. Essa página é a companheira de instalação. Esta página é a companheira da corrente e do calor. Eles deveriam apontar um para o outro; eles não devem copiar um ao outro.
8. Lista de verificação de campo
| # | Verificar | Aceite quando |
|---|---|---|
| 1 | Tipo PSE vs classe PD | Porta tipo 4 para PDs Classe 7/8; nenhum adesivo “90 W” como única evidência |
| 2 | Lâmina de plugue vs condutor | 3 pinos em trançado, 2 pinos ou duplo especificado em sólido; acordos de corte |
| 3 | Todas as oito lâminas em cobre | Nenhum isolamento na janela; pontas de passagem aparadas niveladas |
| 4 | Jaqueta na rampa de crimpagem | Sem rotação manual |
| 5 | DCRU no link finalizado | Dentro do par ≤3 % ou 0,20 Ω; par a par ≤7 % ou 0,20 Ω |
| 6 | Resistência do circuito | Link permanente ≤21 Ω; corresponde ao comprimento e bitola |
| 7 | Tamanho do pacote na corrente Tipo 4 | Planejado para TSB-184-A; Aumento de 15°C não tratado como opcional |
| 8 | Cabo de manobra AWG | Não 28 AWG em troncos Tipo 4; 28 AWG comprimento ≤15 m se for usado |
| 9 | Regra de desconexão ao vivo | Porta desligada antes de descompactar no Tipo 3/4 |
| 10 | Teste novamente o aquecimento se o site estiver quente | Pior margem ainda ≥2 dB com o pacote em temperatura operacional |
Perguntas frequentes
Toque em uma pergunta para expandi-la.
Existe algo como um “plugue PoE++ RJ45”?
Não como um componente com classificação IEEE. 802.3bt classifica o canal e o PSE/PD. Um plugue pode sobreviver à corrente Tipo 4, limites DCRU em um cabo nomeado e desacoplamento IEC 60512-99-002. Se a única evidência forem as palavras “compatível com PoE++”, você está comprando uma etiqueta.
O ouro de 50µ" torna um plugue seguro para 90 W?
Não. A espessura do ouro é uma propriedade de corrosão e ciclo. A corrente tipo 4 é transportada por área de cobre, força normal e uma barreira de níquel. Danos por desacoplamento sob carga são um problema de geometria. Use ouro mais grosso onde o cabo será desconectado com frequência ou em uma sala corrosiva; não o use como uma classificação de potência.
Por que uma câmera funciona em um teste de 3 m e falha em um teste de 90 m?
Queda de tensão e calor. O tipo 4 deixa 18,7 W no canal em plena carga. Em 3 m isso é insignificante; em 90 m de 24 AWG em um pacote, não é. Confirme a resistência do loop em relação ao comprimento, depois o tamanho do pacote em relação ao TSB-184-A e, em seguida, ao DCRU nas duas terminações. Nessa ordem.
Posso usar plugues de passagem em PoE++?
Sim, se a janela se ajustar ao diâmetro externo do isolamento, as lâminas são sólidas ou trançadas e as pontas são aparadas niveladas para que não possam entrar em curto ou corroer no macaco. A passagem não adiciona capacidade atual e não remove o risco de DCRU. Um sólido Cat6A 23 AWG em uma janela cortada para 24 AWG ainda é uma falha, PoE ou não.
Devo testar o DCRU em todos os links ou em uma amostra?
Em trabalhos Tipo 4/Classe 7–8, todos os links permanentes. O teste dura segundos em um certificador de classe DSX e é o único número de campo que apresenta uma falha de uma lâmina. Em trabalhos de câmera Tipo 1/2, uma amostra estatística mais qualquer link que já pareça marginal na resistência do loop geralmente é suficiente.
É necessário cabo blindado para PoE++?
Não pelo IEEE. A blindagem é uma opção de EMI e de propagação de calor. A modelagem TSB-184-A geralmente permite feixes maiores em 23 AWG blindado do que em UTP da mesma bitola, porque a tela conduz calor. Se você usar um cabo blindado, o plugue deverá completar a tela – esse mecanismo está no artigo complementar sobre links blindados 10G, não aqui.
Que corrente um fornecedor deve colocar em um desenho de plugue?
Uma corrente de componente em uma temperatura declarada ou uma referência à IEC 60512-5 (redução de corrente-temperatura), além do cronograma de desacoplamento sob carga. “90 W” não é uma corrente. 90 W a 52 V é cerca de 1,7 A para todo o canal, compartilhado em quatro pares. O desenho deve indicar miliamperes por contato, não watts por porta.
Envie o P/N do cabo, não a potência
Crimpamos plugues blindados e UTP Cat6A/Cat8 contra o cabo que você realmente compra: tipo de lâmina, diâmetro externo de isolamento, diâmetro externo de jaqueta e um arquivo DCRU na amostra terminada. Se você precisar de patch cords Tipo 4, diga-o: o corpo 28 AWG é uma janela diferente.
Relacionado: Seleção de plug de câmera IP PoE · Chapeamento de ouro 3µ" / 15µ" / 50µ" · Plugue por bitola de fio · Plugue blindado e falha no link 10G
Fontes e padrões referenciados
- IEEE Std 802.3bt-2018 / Cláusula 145 — Tipo 3 (60 W/51 W) e Tipo 4 (90 W/71,3 W), potência de 4 pares, 600 mA e 960 mA por par, classes 5–8, desequilíbrio do conjunto de pares 3% da corrente do conjunto de pares (145.2.10.12).
- IEEE Std 802.3af/802.3at — Tipo 1 15,4/12,95 W a 350 mA; Tipo 2 30/25,5 W a 600 mA por par.
- TIA TSB-184-A e TSB-184-A-1 — fornecimento de energia em par trançado balanceado; Aumento do centro do feixe de ~15 °C; Adendo ao cabo 26/28 AWG. TIA-568.1-D — redução da temperatura do condutor para PoE agrupado.
- ANSI/TIA-568.2-D / 568.2-E — loop CC de link permanente ≤21 Ω; DCRU 3 %/0,20 Ω dentro do par, 7 %/0,20 Ω par a par. Loop de canal IEEE frequentemente citado ≤25 Ω.
- IEC 60512-2-1 (resistência de contato, método milivolt); IEC 60512-5 (redução da temperatura atual); IEC 60512-99-001 / 99-002 (desacoplamento sob carga elétrica). 99-002Ed. 2.1 (2025-04) é citado na imprensa especializada em 55 V DC, 2 000 mA por condutor, 100 ciclos, 20 mΩ ΔR — confirme a edição em sua cópia antes de uma licitação.
- Regras de cabo TIA para 28 AWG: máximo de 15 m no canal; redução da perda de inserção de acordo com o Anexo G.
Os números nesta página são limites padrão e modelos secundários publicados, e não resultados de termopares de nossa linha. As contagens de tamanho de pacote (~31/~40) são números de ordem de grandeza da modelagem baseada em TSB-184-A na imprensa especializada; utilizar as tabelas do boletim em um contrato. Para um plugue nomeado em um cabo nomeado, enviaremos arquivos DCRU e uma seção transversal de crimpagem. Não inventaremos uma classificação de potência para um corpo 8P8C.

WeChat ID: