El aluminio revestido de cobre puede pasar la prueba del canal y aun así ser un defecto: los seis controles entrantes que lo detectan y la redacción que hace que un proveedor responda por ello.
Pregunte a un proveedor de cables por cobre puro y la factura dirá cobre. Solicite la prueba y obtendrá un reclamo de categoría. El aluminio revestido de cobre no se ve afectado por una lectura de atenuación: por diseño, el revestimiento es lo suficientemente grueso como para favorecer exactamente las pruebas que realiza la gente, y lo suficientemente delgado como para fallar el único número que nadie escribe en un PO: resistencia CC. Esta página trata sobre ese número, sobre lo que hace un núcleo de aluminio en el momento en que lo atraviesa una hoja de oro y sobre seis formas de verificar un carrete en el muelle con instrumentos que ya posee una fábrica de conectores.
respuesta rapida
- Lo que realmente dice la especificaciónSe requiere cable de categoría para utilizar conductores de cobre sólidos o trenzados. El aluminio revestido de cobre (CCAl), el acero revestido de cobre (CCS) y sus primos no pueden llevar legítimamente ninguna designación Cat5e/Cat6/Cat6A; la etiqueta en sí es la primera pieza de evidencia, razón por la cual CCA aparece en latiguillos sin marca y "cable de red" en lugar de en carretes certificados.
- Por qué no supera la prueba de FlukeA 100-500 MHz, la profundidad de la piel en el cobre es de 6,5 a 2,9 µm, más delgada que una capa de revestimiento típica, por lo que la atenuación puede resultar aceptable. A la corriente continua no le importa la profundidad de la piel. Un multiplicador de resistencia de 1,5 × convierte un bucle de 90 m, 24 AWG desde 15,2 Ω en 22,7 Ω – por encima del límite máximo de enlaces permanentes, con un pase de datos verde.
- ¿Por qué se culpa al enchufe?El extremo de aluminio de la junta se arrastra, se oxida instantáneamente y se mueve más que el cobre por grado. Una terminación que estuvo bien el martes atraviesa el primer ciclo de frío-calor. Parece un mal engarzado porque el engarzado es la única parte que puedes ver.
- Las tres pruebas más baratas que funcionan.Masa por caja de 305 m (un conjunto de conductores CCAl es aproximadamente un 60 % más ligero), un imán para núcleos de acero y una resistencia CC de cuatro hilos en un conductor en comparación con el valor de cobre calculado. Todo lo demás es refinamiento.
Nada de esto hace un mejor enchufe. Presenta un argumento de garantía menor. La Sección 8 es el texto de la PO; La sección 9 es qué hacer en el muelle un martes.
- Lo que permite la especificación y los cuatro grados vendidos como cobre
- La defensa del efecto piel tiene razón a medias: cuál es el problema
- El número que lo decide: resistencia CC, calculada
- ¿Qué hace el aluminio en un contacto perforado?
- La misma pregunta, aplicada al conector.
- Seis pruebas entrantes, en orden de costo
- lo que no funciona
- Triage: síntoma → ¿es el conductor? → la única medida
- Lenguaje del contrato que se puede inspeccionar.
- La lista de verificación del muelle de recepción
- ¿Qué hacer con esto?
- Preguntas frecuentes
- Fuentes y estándares
1. Qué permite la especificación y los cuatro grados que se venden como “cobre”
El requisito es aburrido y absoluto: el cable de categoría de par trenzado balanceado se especifica con conductores de cobre sólidos o trenzados. No existe ninguna cláusula que admita aluminio, acero o un baño de cobre sobre ninguno de los dos, ni tolerancia para el “revestimiento de cobre” como equivalente. Confirme la redacción exacta con la revisión que está citando: ANSI/TIA-568.2-D para el enlace permanente y la serie ISO/IEC 11801 en el lado de los componentes, pero la consecuencia práctica no se ha movido en dos décadas: un cable con conductores revestidos no es un cable de categoría, y una hoja de datos que lo llama Cat6 describe algo que no existe.
Lo que en realidad circula son cuatro cosas diferentes que llevan una misma palabra.
| Calificación | Estructura | Resistencia CC vs cobre | ¿Qué hace en el contacto? |
|---|---|---|---|
| Cobre sólido/trenzado desnudo | Cu en todas partes | 1,00× (valor inicial) | Se limpia con un paño, mordedura hermética al gas, estable durante el ciclismo. |
| Aluminio revestido de cobre (CCAl) | Núcleo de Al, capa exterior de Cu, unidas por extrusión. | comúnmente citado 1,4–1,9 × dependiendo de la fracción revestida | El óxido se reforma en la mordida, el núcleo se arrastra y fluye en frío, el ciclo térmico lo afloja |
| Acero revestido de cobre (CCS) | Alambre de acero, Cu flash | varias veces cobre: el acero tiene aproximadamente 6 veces de resistencia | El resorte lucha contra el diente; magnético, por lo que también es el más fácil de atrapar |
| Aleación estañada o abrillantada vendida como “cobre” | Acabado en latón/bronce o acero chapado, estaño o color Cu | encima del cobre | El color no es un metal. Común en enchufes telefónicos y de cable de conexión baratos en lugar de enchufes de datos. |
Dónde aparece cada uno es predecible. CCAl aparece en cables de instalación fija vendidos por metros a integradores que dependen del precio, y en latiguillos terminados donde nadie cortará uno. CCS aparece en los latiguillos moldeados más baratos y en los enchufes telefónicos RJ11/RJ12, donde la aplicación tolera la basura y el comprador sólo ve el precio. La aleación chapada aparece en el material de contacto (la pieza que se encuentra en la bahía de inspección de entrada) y es la que un distribuidor puede examinar en treinta segundos con un imán y un microscopio.
2. La defensa del efecto piel tiene razón a medias, que es exactamente el problema
Cada vendedor de CCA eventualmente produce la misma frase: La corriente alterna viaja por el exterior de un conductor, por lo que el revestimiento de cobre transporta la señal y el núcleo de aluminio es irrelevante. Vale la pena tomarlo en serio, porque la física detrás de esto es real. La profundidad de la piel en cobre es
Profundidad de la piel en cobre en frecuencias de categoría. 1 MHz → 65 μm · 100 MHz → 6,5 μm · 250 MHz → 4,1 μm · 500 MHz → 2,9 μm
Una capa de revestimiento suele tener un espesor de algunas decenas de micrómetros. Entonces, en el extremo superior de una banda Cat6 o Cat6A, la corriente es sentado principalmente en cobre. Es por eso que una lectura de atenuación en una muestra corta de CCA puede parecer normal, y por eso un vendedor que ha sido atrapado antes creerá honestamente que el cable está bien.
Tres cosas hacen que el argumento no tenga valor en la práctica, y son la razón por la que un distribuidor no debería aceptar como defensa “pasa la prueba de los datos”.
- La energía no es CA. Todo lo que se transporta como CC (PoE y el total de 802.3bt en cuatro pares) ve la sección transversal completa, la profundidad de la piel es irrelevante. El revestimiento aporta exactamente tanta conductancia como lo permiten su propia área y resistividad, y nada más.
- La atenuación es sólo uno de varios parámetros de CA y es el más indulgente. Los parámetros que un conductor revestido perjudica primero (pérdida de retorno del paso de impedancia en el empalme de dos metales diferentes y desequilibrio de resistencia de CC entre pares) son los que un comprador en el mercado nunca mide.
- La integridad del enlace es una propiedad de la construcción, no una propiedad de la frecuencia. El revestimiento adherido por extrusión puede ser excelente o puede ser una funda. Bajo una púa de engarce, el manguito se deforma localmente y un manguito no es una aleación.
3. El número que lo decide: resistencia CC, calculada
Aquí está la aritmética que cualquiera puede ejecutar y supera cualquier prueba inteligente sobre este tema. La resistencia de un solo conductor es R = ρL/A con la constante de resistividad volumétrica del cobre recocido ρ = 0,017241 Ω·mm²/m (la constante ASTM B3). Calcule primero la expectativa de cobre; medida; comparar la proporción.
| Conductor sólido | Ø | Cu por 100 m | Cu a 90m | ×1,5 a 90 m | ×1,68 a 90 m |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 CAE | 0,644 milímetros | 10,59 Ω | 9,53 Ω | 14,30 Ω | 16,02 Ω |
| 23 CAE | 0,573 milímetros | 13,36 Ω | 12,02 Ω | 18,03 Ω | 20,20 Ω |
| 24 CAE | 0,511 milímetros | 16,84 Ω | 15,16 Ω | 22,73 Ω | 25,46 Ω |
| 26 CAE | 0,405 milímetros | 26,78 Ω | 24,10 Ω | 36,15 Ω | 40,49 Ω |
Lea la fila 24 AWG frente al techo del bucle de CC de enlace permanente comúnmente especificado para esta clase de enlace: ≤ 21 Ω es la cifra que utilizan la mayoría de especificaciones, y la que se confirma en la revisión del TIA-568.2-D que rige realmente el trabajo. El cobre real en un recorrido de 90 m cuesta 15,2 Ω y deja espacio para la cabeza. La misma geometría con un coste multiplicador de 1,5× 22,7 Ω: el cable ya no cumplió con el presupuesto que necesita para poder alimentar un PD y las pruebas de datos están en verde. La fila 26 AWG es la advertencia para los cables de calibre fino: el cobre por sí solo ya está en 24,1 Ω, por lo que un cable de conexión de 26 o 28 AWG en un enlace PoE es una decisión de diseño y no una preferencia de tamaño.
Convierta la misma resistencia en calor, porque de eso es de lo que realmente se queja el sitio. En un enlace Tipo 4 de cuatro pares, 90 m, 24 AWG y un PSE de 52 V, la corriente total es aproximadamente 1,7 A dividido en dos pares de salida y dos de retorno, por lo que la resistencia efectiva del canal es la mitad del bucle de un par:
- cobre: 7,6 Ω efectivo → sobre 23W perdido en el canal
- en ×1,5: 11,4 Ω → acerca de 34W
- en ×1,68: 12,7 Ω → acerca de 38W
Llame a estas verificaciones de orden de magnitud en lugar de veredictos de cumplimiento (la división depende del voltaje, la clase y el cable real del PSE), pero la escala no es negociable: las pérdidas se mueven uno por uno con resistencia, y una pérdida de canal de 33 W es un PD que se reinicia cuando el calentador de la cámara y el movimiento de giro e inclinación se juntan. Ese es el boleto de las 3 a.m. y es un problema de contenido de cobre dentro de un conector de datos.
4. ¿Qué hace el aluminio en un contacto perforado?
Esta sección es la razón por la que un fabricante de enchufes escribe sobre metalurgia de cables: cada uno de estos mecanismos ocurre en los tres milímetros de plástico donde reside el conector.
Óxido que no limpia
El óxido de cobre es blando y parcialmente conductor; el IDC y la industria de los contactos de perforación dependen de poder superarlo. El óxido de aluminio es duro, tenaz y aislante, y se vuelve a formar en unos instantes sobre el metal fresco. La acción de limpieza de la púa que hace que una junta de cobre sea hermética al gas está haciendo algo categóricamente menos confiable en el aluminio, y un enchufe modular no lleva compuesto antioxidante, porque nada en la industria de conectores espera necesitarlo.
Flujo en frío y fluencia
El aluminio se deforma permanentemente bajo carga sostenida a temperatura ambiente. La fuerza de sujeción sobre un conductor es un resorte que hace exactamente eso, para siempre. La mitigación clásica en el cableado de edificios es una terminal apretada y un conector bimetálico listado; en una bujía 8P8C no hay torsión, ni resorte de disco ni compuesto. La mordida se relaja.
40 % más de movimiento por grado
Coeficientes de expansión alrededor 23 µm/m·K para aluminio contra aproximadamente 17 En el caso del cobre: alrededor de un 39 % más de viajes. Cada ciclo día-noche, cada paso de carga PoE, cada ático en julio es una pequeña prueba de fatiga en una articulación que ya está sujeta únicamente por interferencia elástica. La deriva, no la rotura, es la firma.
Un cátodo noble del tamaño de una moneda.
Cuando la humedad llega a una unión entre el aluminio y una aleación de cobre con acabado de oro o níquel, la electroquímica es la mala geometría: un cátodo grande que impulsa un ánodo diminuto. La corriente de corrosión se concentra en la pequeña zona de aluminio, por lo que se forma el hoyo exactamente donde está la picadura. Esta es la razón por la que los conductores revestidos en huecos húmedos se desplazan incluso cuando el recorrido es corto y la resistencia se midió como aceptable el primer día.
Frágil y no es culpa del cobre.
El aluminio tiene un alargamiento de rotura menor que el cobre trefilado y se endurece en la curvatura. El patrón de campo es una terminación que sobrevive a su primer engarzado y luego falla en el segundo; en la reterminación es donde los equipos informan que el cable se rompe dentro del enchufe. Cualquiera a quien le hayan dicho "su enchufe cortó el cable" acerca de un segundo intento debe leer el siguiente párrafo.
Donde el conector tiene la culpa
Un conductor revestido o demasiado duro eleva la carga necesaria para asentar las púas y no regresa a la ventana. La consecuencia visible es un alfiler reventado o una astilla brillante sin aislamiento. los mismos síntomas que un engarce insuficiente o un número de garras no coincidentes. La parte mecánica es tratada en el retención y artículo emergente; este es el material que hace fallar el lado mecánico. Misma terminación, dos libros de contabilidad.
5. La misma pregunta, aplicada al conector.
Un diagnóstico sólo por cable es medio artículo. Entonces: ¿de qué está hecha una hoja de contacto y cómo lo sabes? La industria utiliza bronce fosforado (normalmente una aleación alrededor de C5191) por su rango elástico y dureza, cobre berilio donde la deflexión lo exige, latón en el extremo económico y acabados estañados o alpaca a pedido. La regla para un comprador es breve: un nombre de metal sin una propiedad mecánica no es una especificación.
La dureza (HV), la tensión de prueba del 0,2 % y la conductividad eléctrica son los tres números que deciden si una pala sigue empujando después de 750 ciclos y diez años de deriva térmica. El bronce fosforado se elige para el resorte, no para la conductividad: es considerablemente menos conductor que el cobre de alta conductividad, y ese comercio es el objetivo de la aleación. Lo que hace que los “contactos de cobre puro” sean una afirmación que vale la pena leer dos veces: el cobre puro es blando, se desliza bajo una carga sostenida y su límite elástico es bajo, por lo que es un excelente conductor y un mal resorte. Cuando un listado dice "cobre puro" en el título y "bronce fosforado" en la tabla de datos (común en esta categoría de productos y no un hábito exclusivamente extraño), la tabla es la especificación y el título es una palabra clave.
Cómo se ve una declaración material creíble. Resistencia de contacto inicial con su método y corriente de prueba (unas pocas decenas de mΩ es la banda habitual publicada para esta interfaz); espesor del oro con la técnica de medición y el muestreo; horas de niebla salina según ASTM B117 con un resultado de continuidad después de la exposición; ciclos de apareamiento con criterio de corriente, tasa y aceptación; y para el pasador, una designación de aleación con un rango de dureza rastreable hasta la bobina. Un número sin método y sin recuento de muestras es una cifra de marketing, quienquiera que lo imprima.
Dos datos sobre el extremo de la escalera del fraude, ambos baratos de comprobar en un muelle:
- Existen contactos de acero chapado, son magnéticos y son la falsificación más fácil de encontrar en una bolsa de tapones: un imán de tierras raras sobre una muestra húmeda la saca de la caja. El bronce, el latón, el cobre y el aluminio no son magnéticos, por lo que un imán sólo puede atrapar el acero o resultar negativo.
- La carcasa del triturado no es un problema de color. El policarbonato reciclado pierde resistencia al impacto y claridad y puede convertir un pliegue en una grieta. Cuando una tabla de datos afirma que es 100 % PC virgen y una clase UL 94, la evidencia coincidente es un certificado de resina por lote. La firma de campo es una carcasa que se vuelve lechosa después del engarce, una barra de carga con líneas de destello o un pestillo que se blanquea en su primera desviación y, a menos que alguien solicite el certificado, se archiva como error del instalador.
6. Seis pruebas entrantes, en orden de costo.
Hazlos en este orden; detente cuando tengas una respuesta. Los primeros cuatro no cuestan más que una balanza, un imán y un multímetro.
| # | Prueba | Cómo | regla de veredicto |
|---|---|---|---|
| 0 | Papeleo | Certificado de fábrica o declaración del material del conductor indicando la aleación y la conductividad del cobre; una reclamación de categoría no es una declaración material | Negarse a indicar el metal base = tratarlo como revestido y fijar el precio en consecuencia |
| 1 | masa del carrete | Ponga a cero la báscula, pese solo una caja completa de conductor de 305 m (pele una muestra o use el valor nominal del proveedor). Calculado para 24 AWG sólido, 8 conductores, 305 m: aproximadamente 4,5 kilos de cobre. La misma geometría con un revestimiento del 12 % por área es aproximadamente 1,7 kilos — aproximadamente un 60 % más ligero | La masa del conductor está muy por debajo de la aritmética del cobre, con un diámetro indicado, es todo el caso. La chaqueta y la estría agregan masa a ambos, así que compare el conductor, no el bruto |
| 2 | Imán | Imán de tierras raras cerca de conductores pelados y cerca de enchufes sueltos | Tira = núcleo de acero (CCS). Ningún tirón prueba nada sobre el aluminio |
| 3 | Resistencia CC de cuatro hilos | Corriente constante a través de un conductor, detecta voltaje a lo largo de una longitud medida; ρ = R·A/L. Comparar con 0,0172 Ω·mm²/m | Una relación superior a aproximadamente 1,15-1,20 frente a la constante del cobre, en una muestra medida a la misma temperatura, es un conductor revestido o de aleación. Esta es la prueba que realmente convence a un proveedor |
| 4 | Sección transversal con aumento | Cortar, montar, pulir, grabar ligeramente; mire 100–200× en un microscopio CCD o USB. Un revestimiento adherido muestra un anillo; una aleación muestra un grano uniforme | Un anillo de interfaz visible = revestido. Fotografíelo: termina las discusiones más rápido que cualquier número |
| 5 | Terminar, tirar, ciclo | Engarce el cable sospechoso en un enchufe en buen estado, mida la desconexión por conductor, luego realice un ciclo térmico y vuelva a medir la resistencia de contacto. | La deriva después de andar en bicicleta sin cambiar el enchufe es un problema del conductor que usa la ropa del conector. El método y el plan de muestra se establecen en el artículo de retención, sección 7.2 |
Dos notas sobre la realidad instrumental. En primer lugar, la prueba 3 es la que la mayoría de los compradores no pueden realizar hoy en día, y necesita un instrumento que un taller en este extremo de la industria generalmente no posee: un medidor de baja resistencia de 4 cables o un suministro de mesa de 1 A y un DMM decente con clips Kelvin. Mide en el rango de miliohmios a ohmios con la ruta de corriente y la ruta de detección separadas, por lo que la resistencia del contacto y del cable nunca ingresa en la lectura. En segundo lugar, e importante para cualquiera que planee detectar esto con el equipo de la sección 5: un medidor de revestimiento XRF estándar no resolverá la cuestión del cobre versus el aluminio. XRF es excelente con 3 a 50 μ" de oro sobre níquel sobre aleación de cobre, y pobre en elementos livianos a través de una capa metálica: el aluminio se lee débilmente sin una vía de purga o vacío, y el revestimiento que está tratando de ver está detrás del acabado que está midiendo. Corte la muestra y pésela o mídala; no apunte con un medidor de oro hacia ella y llámelo debida diligencia.
7. Lo que no funciona
Vale la pena mencionarlo, porque esto es lo que la gente llega después de haberlo probado.
- La prueba más ligera. La hebra de CCA se quemará y decolorará donde el cobre no, y es un verdadero truco de campo con una limitación real: no dice nada sobre el núcleo de acero, destruye la muestra, no sobrevive a un revestimiento que sea lo suficientemente grueso como para sobrevivir brevemente a la llama, y ningún tribunal de adquisiciones lo acepta. Utilice masa y resistencia en su lugar.
- Color. El cobre brillante, cálido y de “aspecto de alta pureza” es un acabado. El acero con destellos de cobre y estaño-níquel fotografía maravillosamente.
- Peso de una bolsa de tapones. Es tentador, ya que las diferencias de densidad son grandes, pero el metal de ocho láminas de contacto pesa centésimas de gramo en una pieza que pesa aproximadamente 0,8 g. La masa del cable es una pantalla fuerte; La masa del enchufe es ruido. En los enchufes, utilice el imán y la sección transversal.
- "Pasó Fluke, por lo que el cable está bien". La certificación de un canal es un veredicto de transmisión a una temperatura y un momento. No dice nada sobre la resistencia a la corriente continua, sobre el comportamiento del óxido en una junta perforada y sobre lo que sucede después de un verano en un hueco en el tejado.
- Confía en que la etiqueta sea revisada por quien se beneficia. Cada prueba de la sección 6 cuesta menos de una hora. Si un proveedor se opone a que se le solicite, esa objeción es el resultado.
8. Triaje: síntoma → ¿es el conductor? → la única medida
| Síntoma | También consistente con | ¿Es el conductor? | Decidir la medición |
|---|---|---|---|
| PD se apaga por la noche o bajo carga | Combinar calor, cambiar el presupuesto, a largo plazo | Probablemente, si el recorrido es largo y de calibre fino | Bucle DCR en ambos extremos, en comparación con la tabla de la sección 3 |
| PoE funciona con un cable de prueba de 3 m, falla en la ejecución instalada | Cable dañado, mala terminación | muy probable | DCR más DCR-desequilibrio par a par |
| Las terminaciones cambian después de una temporada, el enchufe luce perfecto | Bajo rizado, humedad | Probablemente si el mismo lote de cables en todas partes | Sección transversal de un conductor sospechoso; resistencia de contacto antes/después del ciclo térmico |
| El cable se rompe cuando un equipo vuelve a terminar | Sobreengarzado, troquel incorrecto | Probable (núcleo de aluminio endurecido) | Prueba de flexión en un cordón pelado: el cobre se pliega repetidamente, el revestimiento/acero se agrieta |
| Pin emergente solo en un lote de cables | No coinciden las clavijas/AWG | Posible | Fuerza de tracción por conductor por lote; penetración de púas en una sección transversal |
| Atenuación y SIGUIENTE bien, enlace intermitente | Camino de escudo, asientos | Sí, y este es el perfil clásico. | DCR: porque el efecto piel lo ocultó de las pruebas de CA |
| Los cables más baratos en el mismo trabajo fallan más | Todo | Lo más probable | Masa por caja, luego resistencia. No te saltes el paso del trámite |
| Contactos enchufables de color óxido o magnéticos | Corrosión durante el almacenamiento | Si en el conteo magnético | Prueba de imán en bujías sueltas; Solicite la declaración de existencias de pines. |
9. Lenguaje del contrato que puede ser inspeccionado
Aquí funcionan dos tipos de cláusulas. Coloque las cláusulas de aprobación/rechazo que un inspector de recepción pueda verificar en el día y encargue las numéricas.
9.1 Firmable como aprobado/reprobado hoy
| Cláusula | escribe esto | Evidencia |
|---|---|---|
| metal conductor | Cobre desnudo sólido o trenzado según la especificación de categoría TIA/ISO aplicable; Los conductores de aluminio revestido de cobre, acero revestido de cobre y núcleo chapado son un rechazo, no una desviación. | Declaración de material que nombra el metal base y la aleación o conductividad, del productor del cordón; no es una declaración de categoría |
| Geometría del conductor | Diámetro nominal con tolerancia, por AWG, indicado en la etiqueta del embalaje | Micrómetro medido en una muestra, registrado contra la etiqueta. |
| resistencia CC | Resistencia de bucle máxima por unidad de longitud a 20 °C indicada para el número de pieza indicado, o: "resistividad medida dentro del 10 % de la constante de cobre recocido" | Medición con cuatro hilos en un conductor de una muestra cortada, a la temperatura indicada, con el instrumento denominado |
| control de masas | Masa nominal del conductor por 305 m indicada (sin incluir cubierta ni estrías) | Lectura de escala en el lote recibido; un déficit más allá de la tolerancia establecida es un rechazo |
| Pantalla magnética | Los conductores y los contactos del enchufe no serán magnéticos a menos que el pedido indique específicamente que el núcleo de acero | Imán de tierras raras en una muestra de lote, conservado como registro fotografiado |
| Metal base de contacto | Material de pasador denominado por aleación con dureza y conductividad indicadas para la bobina suministrada. | Certificado de fábrica rastreable hasta el lote; una tabla de datos que contradice el título del producto es una desviación que debe resolverse por escrito |
| Resina de carcasa | 100 % polímero virgen, clase UL 94 según pedido, sin remolido | Certificado de resina por lote; evidencia visual/de impacto en cualquier lote que se cuartea o blanquea en la primera deflexión |
| Muestras retenidas | El comprador se queda con 2 m de chaqueta y 10 tapones sueltos por lote durante 24 meses | Nada: esta cláusula solo preserva su capacidad de probar las otras siete más adelante. |
9.2 Los que necesitan una ejecución de muestra
| lo que pides | Método | Cómo se ve una respuesta real |
|---|---|---|
| Conductividad del conductor terminado. | 4 hilos en una longitud medida, convertidos a %IACS | ≥ 96 % IACS para cobre, con el recuento de la muestra y la temperatura indicados: una proporción, no un adjetivo |
| Espesor y unión de la capa de revestimiento | Sección transversal pulida, grabada, fotografiada a 200×+ | Fotografía más un espesor medido; "no hay interfaz visible" es el hallazgo que desea |
| Deriva de contacto en el conductor sospechoso | Engarce, realice ciclos térmicos, mida la resistencia del método mV | ΔR con el perfil de ciclo/temperatura; comparar con el mismo enchufe de cobre certificado del mismo lote |
| Dureza y tensión de prueba del material de pasador. | Microdureza en una hoja montada; tensión de prueba derivada de la tracción, si es necesario | Rango HV y tensión de prueba del 0,2 % para la bobina mencionada, antes de comprar la decisión sobre las herramientas |
La cláusula que nadie puede firmar y por qué vale la pena conocerla. Ningún fabricante de conectores puede certificar el cable de un tercero, y un proveedor que refrenda una declaración de "100 % cobre" que nunca probó acaba de decirle el valor de su firma. La división realista de tareas: el productor de cables declara el metal conductor según un certificado de fábrica, el integrador realiza comprobaciones aleatorias con las pruebas 1 a 4 en el muelle y el proveedor de conectores garantiza solo lo que sucede en su propia interfaz. Mantenga esos tres separados por escrito y los argumentos posteriores a la falla se acortarán, y espere que los estallidos, la deriva y las carcasas agrietadas se presenten contra el conector de todos modos, quienquiera que los haya causado.
10. La lista de verificación del muelle de recepción
Nueve cheques. Los primeros cinco duran menos de diez minutos y rechazan la mayor parte de lo que hay ahí fuera.
- Lea la etiqueta para obtener una declaración sobre el material del conductor, no una afirmación de categoría. “Cat6” no es un metal.
- Pesar la caja; compárelo con la aritmética del cobre para el AWG y la longitud indicados (sección 3/prueba 1).
- Pele 300 mm y pase un imán sobre el conductor y diez enchufes sueltos.
- Mida un conductor de cuatro hilos; dividir por longitud sobre área; comparar con 0,0172 Ω·mm²/m.
- Corte, pula o corte limpiamente y observe el extremo con aumento: metal uniforme o un anillo.
- Haz una prueba de flexión en un mechón: dóblalo hacia adelante y hacia atrás. El cobre se endurece lentamente y te avisa; el revestimiento y el acero se agrietan o rompen temprano.
- Termine un enchufe, mida la extracción por conductor y observe si el metal se mordió o se resbaló.
- Conservar las muestras retenidas: 2 m de chaqueta y 10 tapones por lote, rotulados con el número de lote, durante dos años.
- Escriba el resultado en la nota de recepción de mercancías, no en un correo electrónico. Un reclamo presentado dieciocho meses después solo vale lo que dice la documentación.
Preguntas frecuentes
¿Alguna vez es aceptable la ACC?
No como cable de categoría, ni en nada que lleve PoE. Donde los conductores revestidos aparecen legítimamente es en aplicaciones que no lo son: algunas construcciones coaxiales y de alambre magnético especifican acero revestido por diseño, con las consecuencias eléctricas diseñadas. Si alguien le ofrece "CCA Cat6" como reducción de costo, le está ofreciendo un producto diferente con un nombre prestado, en una longitud donde la penalización de resistencia es real.
Utilizamos únicamente latiguillos cortos. ¿Nos importa?
Menos, y específicamente: menos en tendidos fijos y más en los cables mismos, porque los cables de conexión de calibre fino ya gastan la mayor parte del presupuesto de CC. En un cable de 26 AWG, el cobre por sí solo produce aproximadamente 13,4 Ω por 100 m por conductor, por lo que un cable de 5 m es trivial: el lugar donde el material revestido muerde un cable es el calor en el conector cuando el PD tira del Tipo 4 y la fragilidad en la siguiente reterminación.
¿El oro más grueso ayuda con un conductor revestido?
No, y puede hacer que las cosas luzcan mejor por más tiempo. Gold protege la interfaz de contacto; No hace nada acerca de la formación de óxido en el aluminio. adentro la mordida, ni sobre el deslizamiento relajando la pinza. Tampoco hace nada con respecto a la resistencia del canal, que es donde se gasta el presupuesto. La discusión sobre el revestimiento se trata en el guía de chapado en oro, donde la conclusión es que el espesor compra corrosión y margen de ciclo, no conductividad para la ejecución.
¿Se puede fabricar un enchufe que tolere conductores de aluminio?
Algunas familias de conectores están diseñadas para ello: manguitos de engarce, púas compatibles, compuestos antioxidantes, arandelas de resorte de disco y terminales con control de torsión, todos ellos existen en el cableado de construcción para aluminio. Un enchufe modular 8P8C no es ninguna de esas cosas: su geometría supone un conductor de cobre dúctil que fluirá hacia las ventanas de púas y permanecerá allí. Puede especificar un enchufe que cause menos daño al cable revestido; no se puede especificar uno que haga que la junta sea de aluminio correcta. Es por eso que se prueba el conductor en lugar de rediseñar el conector.
¿Por qué se culpa al instalador y el conector recibe el contracargo?
Porque el conector es la parte visible de una junta cuya otra mitad es un metal laminado que no se puede ver dentro de una chaqueta. La superposición de síntomas es total: pasador reventado, contacto intermitente, unión de alta resistencia, un par lee de manera diferente a los demás. Realice la prueba de extracción y la prueba de resistencia en la misma terminación; la primera pertenece al proceso de terminación y la segunda al metal, y es la segunda la que suele cerrar la discusión.
¿Quién normalmente verifica el material conductor en un proyecto?
Rara vez, y en esa brecha es donde se esconden las pérdidas. En un proyecto típico, el productor de cables emite un certificado de conformidad afirmando el material del conductor, el integrador nunca lo mide y el proveedor del conector garantiza sólo el componente. Lo que cierra la brecha es aburrido y barato: una línea de recepción de mercancías que transporta la masa del conductor muestreado y la resistencia de cuatro cables, con iniciales y una fecha, además de muestras retenidas por lote. Incluir un registro escrito de resistencia a la CC en el pedido del cable traslada la obligación a la parte que puede medirlo en la extrusión, la única etapa en la que capturarlo sigue siendo económico.
¿Cuál es la prueba más pequeña que detecta la mayor parte?
Masa y resistencia, en ese orden. Un déficit de masa del conductor del 60 % no se puede explicar mediante ninguna tolerancia legítima, y una resistividad superior a aproximadamente el 15 % por encima de la constante del cobre no es cobre. Ambos necesitan una báscula y un medidor, y ninguno necesita un laboratorio.
Ya compramos 40 carretes. ¿Y ahora qué?
No los retire del servicio por una corazonada; hacer la aritmética. Tome tres carretes, ejecute las pruebas 1, 3 y 4 y calcule el DCR del bucle de su ejecución instalada más larga con la tabla de la sección 3 en la clase de PoE que realmente ejecuta. Si los valores del cobre se mantienen y las tiradas se ajustan al presupuesto, tiene un lote documentado en el que trabajar según lo previsto. Si la resistencia es alta, deje de terminar y vuelva a cotizar el trabajo con un cable certificado, porque el costo de garantía de un reinicio de PoE en el mes catorce se mide en rollos de camión, no en precio por metro.
Fuentes y estándares referenciados
- ANSI/TIA-568.2-D: componentes de cableado de par trenzado balanceado y requisitos de enlace permanente, incluida la base del conductor de cobre para la categoría de cable y los límites de desequilibrio de resistencia de CC. Confirme la revisión que cita; el techo de resistencia de bucle mencionado en esta página es una cifra comúnmente especificada en lugar de una citada de memoria, así que verifíquela en la edición que tenga.
- Serie ISO/IEC 11801: cableado genérico y especificaciones de componentes, misma base de material conductor.
- IEEE Std 802.3bt-2018: tipos, clases y corrientes por par de PSE/PD; La razón por la que la resistencia de CC del canal es un parámetro de potencia y no solo un parámetro de datos.
- TIA TSB-184-A / -A-1: distribución de energía sobre par trenzado equilibrado y calentamiento en haz, el contexto de reducción de potencia en el que un multiplicador de resistencia deja de ser académico.
- ASTM B3 – alambre de cobre recocido: la constante de resistencia de CC utilizada para cada cifra calculada en esta página (0,017241 Ω·mm²/m a 20 °C). ASTM B33 para cobre trenzado estañado.
- Serie IEC 60512: resistencia de contacto mediante el método de milivoltios, resistencia y procedimientos de prueba de retención de cables utilizados en las secciones 6 y 9.2. Seleccione la parte de la prueba y la edición en su propio informe.
- ASTM B117: práctica de niebla salina, en las exposiciones de 24 y 48 horas comúnmente citadas para contactos de conectores.
- UL 94: clasificación de inflamabilidad de polímeros para viviendas; relevantes para la discusión sobre el remolido en la sección 5.
- Las propiedades del material citadas como proporciones (densidad del cobre ≈ 8,96 frente al aluminio ≈ 2,70 g/cm³; resistividad ≈ 1,68–1,72 frente a 2,65–2,82 × 10⁻⁸ Ω·m; expansión térmica ≈ 17 frente a 23 µm/m·K; aluminio ≈ 61 % IACS) son Los valores del manual publicado se utilizan aquí para aritmética de orden de magnitud, no para mediciones de ningún carrete en particular.
Sobre los números de este artículo. Cada figura de resistencia, masa y pérdida se calcula a partir de la geometría y constantes publicadas abiertamente, por lo que cualquiera puede volver a ejecutarlas para su propio AWG y longitud: son aritméticas, no resultados de pruebas, ni un veredicto de cumplimiento de ningún cable en particular. Como referencia, una hoja de datos de conectores bien documentada en esta categoría establece una resistencia de contacto inicial de alrededor de 20 mΩ con su método, un espesor de oro de 3 a 50 μ" medido por lote por XRF a ±0,2 μ", exposición ASTM B117 de 24 a 48 h, ≥ 750 ciclos de acoplamiento y policarbonato virgen con clase UL 94: esas son las etiquetas de fila que vale la pena solicitar, no el respaldo de ningún proveedor. No aparece ninguna resistividad "típica" para el cable de nadie en ninguna parte de esta página: ese número sólo puede salir del carrete en cuestión.
¿Qué hacer con esto?
- Elija los tres números de pieza de cable que más compra y ejecute las pruebas 1, 2 y 3 de la sección 6 en una muestra de cada uno. Dos horas y una escala; La mayor parte del fraude en el mundo se detecta sólo en este paso.
- Coloque las cláusulas 9.1 en el siguiente orden de cables, no en el siguiente orden de conectores; ahí es donde pertenece la declaración del conductor.
- Antes de culpar a una terminación, anote la resistencia del bucle del tramo y compárela con la sección 3. El número limpia el conector o condena el metal, y cuesta un multímetro y una calculadora.
Leer a continuación en esta biblioteca
Retención del enchufe RJ45: emergente, pestillo y funda · PoE++ no falla primero en el cable · pruebas de campo y verificación de calidad · elegir un enchufe por calibre de cable

WeChat ID: