O alumínio revestido de cobre falha no contato

Biblioteca técnica · Atualizado em 16 de setembro de 2026 · 15 min de leitura

O alumínio revestido de cobre pode passar no teste do canal e ainda assim ser um defeito – os seis cheques recebidos que o detectam e o texto que faz o fornecedor responder por isso

Peça cobre puro a um fornecedor de cabos e a fatura dirá cobre. Peça a prova e você receberá uma reivindicação de categoria. O alumínio revestido de cobre não é capturado por uma leitura de atenuação – por design, o revestimento é espesso o suficiente para se adequar exatamente aos testes que as pessoas realizam, e fino o suficiente para falhar no único número que ninguém escreve em um PO: resistência DC. Esta página é sobre esse número, sobre o que um núcleo de alumínio faz no momento em que uma lâmina de ouro o perfura e sobre seis maneiras de verificar uma bobina na doca com instrumentos que uma fábrica de conectores já possui.

Resposta rápida

  • O que a especificação realmente dizO cabo da categoria é necessário para usar condutores de cobre sólidos ou trançados. O alumínio revestido de cobre (CCAl), o aço revestido de cobre (CCS) e seus primos não podem legitimamente ter uma designação Cat5e/Cat6/Cat6A – o rótulo em si é a primeira evidência, e é por isso que o CCA aparece em patch cords sem marca e “cabo de rede” em vez de estoque de bobina certificada.
  • Por que passou no teste da FlukeEm 100–500 MHz, a profundidade da camada de cobre é de 6,5–2,9 µm, mais fina do que uma camada revestida típica, portanto, a atenuação pode ser considerada aceitável. A corrente contínua não se preocupa com a profundidade da pele. Um multiplicador de resistência de 1,5x gira um loop de 90 m, 24 AWG de 15,2 Ω em 22,7 Ω — acima do limite máximo da ligação permanente, com um passe de dados verde.
  • Por que o plug é culpadoA extremidade de alumínio da junta rasteja, oxida instantaneamente e se move mais que o cobre por grau. Uma rescisão que foi boa na terça-feira passa pelo primeiro ciclo quente-frio. Parece uma crimpagem ruim porque a crimpagem é a única parte que você pode ver.
  • Os três testes mais baratos que funcionamMassa por caixa de 305 m (um conjunto de condutores CCAl é aproximadamente 60% mais leve), um ímã para núcleos de aço e uma resistência CC de quatro fios em um condutor em comparação com o valor de cobre calculado. Todo o resto é refinamento.

Nada disso é um plug melhor. Isso apresenta um argumento de garantia menor. A Seção 8 é o texto do PO; a seção 9 é o que fazer no cais na terça-feira.

1. O que a especificação permite e os quatro tipos vendidos como “cobre”

O requisito é enfadonho e absoluto: o cabo da categoria de par trançado balanceado é especificado com condutores de cobre sólidos ou trançados. Não há cláusula que admita alumínio, aço ou cobre, e nenhuma tolerância para “revestido de cobre” como equivalente. Confirme o texto exato da revisão que você está citando – ANSI/TIA-568.2-D para o link permanente e a série ISO/IEC 11801 no lado dos componentes — mas a consequência prática não mudou em duas décadas: um cabo com condutores revestidos não é um cabo de categoria, e uma folha de dados que o chama de Cat6 está descrevendo algo que não existe.

O que realmente circula são quatro coisas diferentes usando uma só palavra.

Quatro classes vendidas como “cobre” e o que cada uma faz com um plugue terminado. As proporções são contrastes de manuais publicados, não medições de qualquer bobina específica.
NotaEstruturaResistência DC vs cobreO que faz no contato
Cobre sólido / trançadoCu por toda parte1,00× (linha de base)Toalhetes limpos, mordida à prova de gás, estável durante o ciclismo
Alumínio revestido de cobre (CCAl)Núcleo de Al, camada externa de Cu, ligada por extrusãocomumente citado 1,4–1,9× dependendo da fração revestidaO óxido se reforma na mordida, o núcleo rasteja e flui a frio, o ciclo térmico o afrouxa
Aço revestido de cobre (CCS)Fio de aço, flash Cuvárias vezes o cobre – o aço é aproximadamente 6× resistivoSpring-back luta contra o dente; magnético, por isso também é o mais fácil de capturar
Liga estanhada ou abrilhantada vendida como “cobre”Acabamento em latão/bronze ou aço banhado, estanho ou cor Cuacima do cobreA cor não é um metal. Comum em plugues telefônicos e de cabos de manobra baratos, em vez de plugues de dados

Onde cada um aparece é previsível. O CCAl aparece em cabos de instalação fixa vendidos por metro para integradores que dependem de preço, e em patch cords acabados onde ninguém abrirá um. O CCS aparece nos patch cords moldados mais baratos e nos plugues telefônicos RJ11/RJ12, onde a aplicação tolera lixo e o comprador só vê o preço. A liga revestida aparece no estoque de contato – a peça que fica na baia de inspeção de entrada – e é aquela que um distribuidor pode examinar em trinta segundos com um ímã e um microscópio.

2. A defesa do efeito de pele está parcialmente correta – que é exatamente o problema

Todo vendedor de CCA eventualmente produz a mesma frase: a corrente alternada viaja na parte externa de um condutor, de modo que o revestimento de cobre transporta o sinal e o núcleo de alumínio é irrelevante. Vale a pena levar a sério, porque a física por trás disso é real. A profundidade da pele no cobre é

Profundidade da pele em cobre em frequências de categoria 1 MHz → 65 µm  ·  100 MHz → 6,5 µm  ·  250 MHz → 4,1 µm  ·  500 MHz → 2,9 µm

Uma camada revestida tem normalmente algumas dezenas de micrômetros de espessura. Portanto, na extremidade superior de uma banda Cat6 ou Cat6A, a corrente é sentado principalmente em cobre. É por isso que uma leitura de atenuação em uma amostra curta de CCA pode parecer normal, e é por isso que um vendedor que foi pego antes acreditará honestamente que o cabo está bom.

Três coisas tornam o argumento inútil na prática e são a razão pela qual um distribuidor não deve aceitar “passa no teste de dados” como defesa.

  • A energia não é CA. Tudo transportado como DC – PoE e todo o 802.3bt em quatro pares – vê a seção transversal completa, a profundidade da pele é irrelevante. O revestimento contribui exatamente com tanta condutância quanto sua própria área e resistividade permitem, e nada mais.
  • A atenuação é apenas um dos vários parâmetros AC, e é o que perdoa. Os parâmetros que um condutor revestido prejudica primeiro – perda de retorno da etapa de impedância na emenda de dois metais diferentes e desequilíbrio de resistência DC entre pares – são aqueles que um comprador de mercado nunca mede.
  • A integridade da ligação é uma propriedade de construção, não uma propriedade de frequência. O revestimento colado por extrusão pode ser excelente ou pode ser uma manga. Sob um dente de crimpagem, a luva está sendo deformada localmente e a luva não é uma liga.

3. O número que decide: resistência DC, calculada

Aqui está a aritmética que qualquer um pode executar, e ela supera todos os testes inteligentes sobre esse assunto. A resistência de um único condutor é R = ρL/A com a constante de resistividade volumétrica do cobre recozido ρ = 0,017241 Ω·mm²/m (a constante ASTM B3). Calcule primeiro a expectativa do cobre; medir; compare a proporção.

Loop de um par (ida e volta) a 20 °C, calculado a partir do diâmetro do condutor sólido. A coluna de cobre é a referência de aprovação/reprovação; os multiplicadores são o que um condutor revestido faz com a mesma geometria.
Condutor sólidoØCu por 100 mCu a 90 m×1,5 a 90 m×1,68 a 90 m
22 AWG0,644 milímetros10,59Ω9,53Ω14h3016,02Ω
23 AWG0,573 milímetros13,36Ω12,02Ω18,03Ω20,20Ω
24 AWG0,511 mm16,84Ω15,16Ω22,73Ω25,46Ω
26 AWG0,405mm26,78Ω24,10Ω36,15Ω40,49Ω

Leia a linha 24 AWG em relação ao teto do loop CC de link permanente comumente especificado para esta classe de link — ≤ 21 Ω é o valor usado pela maioria das especificações e aquele a ser confirmado na revisão do TIA-568.2-D que realmente rege o trabalho. Cobre real com custos de operação de 90 m 15,2 Ω e deixa espaço livre. A mesma geometria com um multiplicador de 1,5× custa 22,7 Ω: o cabo já falhou no orçamento necessário para alimentar um PD e os testes de dados são verdes. A linha 26 AWG é o aviso para cabos de bitola fina — só o cobre já está em 24,1 Ω, e é por isso que um patch cord 26 ou 28 AWG em um link PoE é uma decisão de design e não uma preferência de tamanho.

Converta a mesma resistência em calor, porque é disso que o site realmente reclama. Em um link Tipo 4 de quatro pares, 90 m, 24 AWG, em um PSE de 52 V, a corrente total é aproximadamente 1.7 A dividido em dois pares de saída e dois de retorno, de modo que a resistência efetiva do canal seja metade do loop de um par:

  • cobre: 7,6 Ω eficaz → sobre 23 W perdido no canal
  • em ×1,5: 11,4 Ω → sobre 34 W
  • em ×1,68: 12,7 Ω → sobre 38 W

Chame essas verificações de ordem de grandeza em vez de veredictos de conformidade – a divisão depende da tensão do PSE, da classe e do cabo real – mas a escala não é negociável: perdas se movem um por um com resistência, e uma perda de canal de 33 W é um PD que reinicia quando o aquecedor da câmera e o pan-tilt se unem. Esse é o tíquete das 3h da manhã e é um problema de conteúdo de cobre dentro de um conector de dados.

4. O que o alumínio faz em um contato perfurado

Esta seção é a razão pela qual um fabricante de plugues escreve sobre metalurgia de cabos: cada um desses mecanismos acontece nos três milímetros de plástico onde o conector reside.

Óxido que não limpa

O óxido de cobre é macio e parcialmente condutor; a indústria de IDC e de contato perfurante depende de ser capaz de superar isso. O óxido de alumínio é duro, tenaz e isolante, e se reforma em poucos instantes no metal fresco. A ação de limpeza do dente que torna uma junta de cobre estanque ao gás está fazendo algo categoricamente menos confiável no alumínio – e um plugue modular não contém composto antioxidante, porque nada na indústria de conectores espera precisar de um.

Fluxo lento e frio

O alumínio deforma-se permanentemente sob carga sustentada à temperatura ambiente. A força de fixação em um condutor é uma mola fazendo exatamente isso, para sempre. A mitigação clássica na fiação predial é um terminal com torque e um conector bimetálico listado; em um plugue 8P8C não há torque, mola prato e nenhum composto. A mordida relaxa.

40% mais movimento por grau

Coeficientes de expansão em torno 23 µm/m·K para alumínio contra aproximadamente 17 para cobre: ​​cerca de 39% mais viagens. Cada ciclo dia-noite, cada etapa de carga PoE, cada sótão em julho é um pequeno teste de fadiga em uma junta que já está presa apenas por interferência elástica. A deriva, e não a quebra, é a assinatura.

Um cátodo nobre do tamanho de uma moeda

Onde a umidade atinge uma junta entre o alumínio e uma liga de cobre com acabamento em ouro ou níquel, a eletroquímica é a geometria ruim: um cátodo grande acionando um ânodo minúsculo. A corrente de corrosão concentra-se na pequena área de alumínio, de modo que a depressão se forma exatamente onde está a mordida. É por isso que os condutores revestidos em vazios úmidos flutuam mesmo quando o percurso é curto e a resistência medida foi aceitável no primeiro dia.

Frágil, e não é culpa do cobre

O alumínio tem menor alongamento na ruptura do que o cobre para trefilação e endurece na dobra. O padrão de campo é uma terminação que sobrevive à primeira crimpagem e falha na segunda – a reterminação é onde as equipes relatam o rompimento do fio dentro do plugue. Qualquer pessoa que tenha ouvido “seu plugue cortou o fio” sobre uma segunda tentativa deve ler o próximo parágrafo.

Onde o conector leva a culpa

Um condutor revestido ou excessivamente rígido aumenta a carga necessária para assentar os dentes e não salta de volta para a janela. A consequência visível é um pino estourado ou uma lasca brilhante e não isolada. os mesmos sintomas de uma crimpagem insuficiente ou de uma contagem de pinos incompatível. O lado mecânico é tratado no artigo de retenção e pop-out; este é o material que faz o lado mecânico falhar. Mesma rescisão, dois livros.

5. A mesma pergunta, aplicada ao conector

Um diagnóstico apenas por cabo custa meio artigo. Então: do que é feita uma lâmina de contato e como você saberia? A indústria utiliza bronze fosforoso (normalmente uma liga em torno de C5191) por sua faixa elástica e dureza, cobre berílio onde a deflexão exige, latão na extremidade barata e acabamentos estanhados ou níquel-prata mediante solicitação. A regra para um comprador é curta: um nome de metal sem propriedade mecânica não é uma especificação.

Dureza (HV), tensão de prova de 0,2% e condutividade elétrica são os três números que decidem se uma lâmina ainda está empurrando após 750 ciclos e dez anos de desvio térmico. O bronze fosforoso é escolhido para a mola, não para a condutividade – é mensuravelmente menos condutivo do que o cobre de alta condutividade, e esse comércio é o ponto principal da liga. O que torna os “contatos de cobre puro” uma afirmação que vale a pena ler duas vezes: o cobre puro é macio, rasteja sob carga sustentada e seu limite elástico é baixo, por isso é um excelente condutor e uma mola ruim. Onde uma listagem diz “cobre puro” no título e “bronze fosforoso” na tabela de dados – comum nesta categoria de produto, e não um hábito exclusivamente estrangeiro – a tabela é a especificação e o título é uma palavra-chave.

Qual é a aparência de uma declaração material confiável. Resistência de contato inicial com seu método e corrente de teste (algumas dezenas de mΩ é a banda usual publicada para esta interface); espessura do ouro com a técnica de medição e amostragem; horas de névoa salina de acordo com ASTM B117 com resultado de continuidade após exposição; ciclos de acasalamento com critério de corrente, taxa e aceitação; e para o pino, uma designação de liga com uma faixa de dureza rastreável à bobina. Um número sem método e sem contagem de amostra é uma figura de marketing, quem o imprimiu.

Dois fatos sobre o fim da escada da fraude, ambos baratos para verificar em uma doca:

  • Existem contatos de aço revestido, eles são magnéticos e são as falsificações mais fáceis de encontrar em um saco de plugues: um ímã de terras raras em uma amostra úmida a tira da caixa. Bronze, latão, cobre e alumínio não são magnéticos, portanto, um ímã só pode capturar aço ou ser negativo.
  • O alojamento reafiado não é um problema de cor. O policarbonato reciclado perde resistência ao impacto e clareza e pode transformar uma ondulação em rachadura. Quando uma tabela de dados afirma 100% de PC virgem e classe UL 94, a evidência correspondente é um certificado de resina por lote. A assinatura do campo é um invólucro que fica leitoso após a crimpagem, uma barra de carga com linhas de flash ou uma trava que fica branca na primeira deflexão – e a menos que alguém solicite o certificado, ele é arquivado como erro do instalador.

6. Seis testes recebidos, por ordem de custo

Faça-os nesta ordem; pare quando tiver uma resposta. Os quatro primeiros custam apenas uma balança, um ímã e um multímetro.

Todos os instrumentos abaixo, exceto a balança, já estão na bancada de controle de qualidade de uma fábrica de conectores. Os números a serem comparados são os valores calculados na seção 3, e não os números de marketing do fornecedor.
#TesteComoRegra do veredicto
0PapeladaCertificado do moinho ou declaração do material condutor nomeando a liga e a condutividade do cobre; uma reivindicação de categoria não é uma declaração materialRecusa em declarar o metal base = tratar como revestido e definir o preço de acordo
1Massa da bobinaZere a balança, pese apenas uma caixa cheia de 305 m de condutor (retire uma amostra ou use a nominal do fornecedor). Calculado para sólido 24 AWG, 8 condutores, 305 m: cerca de 4,5 kg de cobre. A mesma geometria com um revestimento de 12% por área é de aproximadamente 1,7 kg — cerca de 60 % mais leveA massa do condutor muito abaixo da aritmética do cobre, com um diâmetro declarado, é o caso. A jaqueta e a estria adicionam massa a ambos, então compare o condutor, não o bruto
2ÍmãÍmã de terras raras próximo a condutores desencapados e próximo a plugues soltosPuxa = núcleo de aço (CCS). Nenhum puxão não prova nada sobre o alumínio
3Resistência DC de quatro fiosCorrente constante através de um condutor, detecta tensão em um comprimento medido; ρ = R·A/L. Comparar com 0,0172 Ω·mm²/mA proporção acima de 1,15–1,20 em relação à constante de cobre, em uma amostra medida na mesma temperatura, é um condutor revestido ou de liga. Este é o teste que realmente convence um fornecedor
4Seção transversal ampliadaCortar, montar, polir, gravar levemente; observe 100–200× em um microscópio CCD ou USB. Um vestido colado mostra um anel; uma liga mostra grão uniformeUm anel de interface visível = revestido. Fotografe – termina as discussões mais rápido do que qualquer número
5Terminar, puxar, circularPrenda o cabo suspeito em um plugue em boas condições, meça a extração por condutor, depois faça um ciclo térmico e meça novamente a resistência de contatoA deriva após o ciclo sem mudança no plugue é um problema de condutor usando roupas de conector. O método e o plano amostral estão definidos no artigo de retenção, seção 7.2

Duas notas sobre a realidade do instrumento. Primeiro, o teste 3 é aquele que a maioria dos compradores não pode fazer hoje e precisa de um instrumento que uma loja neste segmento do setor geralmente não possui: um medidor de baixa resistência de 4 fios ou um suprimento de bancada de 1 A e um DMM decente com clipes Kelvin. Ele mede na faixa de miliohm a ohm com o caminho da corrente e o caminho de detecção separados, de modo que a resistência do contato e do condutor nunca entre na leitura. Em segundo lugar, e importante para quem planeja capturar isso com o equipamento da seção 5: um medidor de revestimento XRF padrão não resolverá a questão do cobre versus alumínio. O XRF é excelente em 3–50 µ" de ouro sobre níquel sobre liga de cobre e pobre em elementos leves através de uma camada metálica — o alumínio tem uma leitura fraca sem um caminho de purga ou vácuo, e o revestimento que você está tentando ver está atrás do acabamento que você está medindo. Corte a amostra e pese-a ou meça-a; não aponte um medidor de ouro para ela e chame-a de devida diligência.

7. O que não funciona

Vale a pena mencionar, porque é isso que as pessoas chegam já experimentando.

  • O teste mais leve. O fio CCA queimará e descolorirá onde o cobre não, e é um verdadeiro truque de campo com uma limitação real: não diz nada sobre o núcleo de aço, destrói a amostra, não sobrevive ao revestimento espesso o suficiente para sobreviver à chama brevemente, e nenhum tribunal de compras o aceita. Use massa e resistência.
  • Cor. O cobre brilhante, quente e de “aparência de alta pureza” é um acabamento. O aço estanho-níquel e o aço com flash de cobre fotografam lindamente.
  • Peso de um saco de plugues. Tentador, já que as diferenças de densidade são grandes, mas o metal em oito lâminas de contato tem centésimos de grama em uma peça que pesa aproximadamente 0,8 g. A massa do cabo é uma tela forte; massa do plugue é ruído. Nos plugues, use o ímã e a seção transversal.
  • “Passou pela Fluke, então o cabo está bom.” A certificação de canal é um veredicto de transmissão em uma temperatura e em um momento. Não fala sobre a resistência DC, sobre o comportamento do óxido em uma junta perfurada e sobre o que acontece depois de um verão em um telhado vazio.
  • Confie na verificação do rótulo pela parte beneficiada. Cada teste na seção 6 custa menos de uma hora. Se um fornecedor se opuser a ser solicitado, essa objeção será o resultado.

8. Triagem: sintoma → é o condutor? → a única medição

A coluna da esquerda é o que diz o ticket. A coluna da direita é o que a fecha.
SintomaTambém consistente comÉ o condutor?Decidindo a medição
PD escurece à noite ou sob cargaAgrupar calor, mudar orçamento, longo prazoProvavelmente, se a corrida for longa e finaLoop DCR em ambas as extremidades, em comparação com a tabela da seção 3
PoE funciona em um cabo de teste de 3 m, mas falha na execução instaladaCabo danificado, terminação ruimMuito provavelmenteDCR mais DCR-desbalanceamento par a par
As terminações mudam após uma temporada, o plug parece perfeitoUnder-crimp, umidadeProvavelmente se o mesmo lote de cabos estiver em todos os lugaresSecção transversal de um condutor suspeito; resistência de contato antes/depois do ciclo térmico
O fio se rompe quando uma equipe termina novamenteCrimpagem excessiva, matriz erradaProvavelmente (núcleo de alumínio endurecido)Teste de flexão em um fio desencapado: o cobre dobra repetidamente, o revestimento/aço racha
Pino pop-out apenas em um lote de caboIncompatibilidade de pino/AWGPossívelForça de tração por condutor por lote; penetração do dente em uma seção transversal
Atenuação e NEXT fino, link intermitenteCaminho do escudo, assentosSim, e este é o perfil clássicoDCR – porque o efeito da pele o escondeu dos testes AC
Cabos mais baratos no mesmo trabalho falham maisTudoProvavelmenteMassa por caixa e depois resistência. Não pule a etapa da papelada
Contatos do plugue cor de ferrugem ou magnéticosCorrosão de armazenamentoSim na contagem magnéticaTeste magnético em plugues soltos; peça a declaração de estoque de alfinetes

9. Linguagem do contrato que pode ser inspecionada

Dois tipos de cláusula funcionam aqui. Coloque as cláusulas de aprovação/reprovação que um inspetor de recebimento pode verificar no dia e comissione as numéricas.

9.1 Assinável como aprovado/reprovado hoje

Escreva a coluna da esquerda. Exija a coluna certa.
CláusulaEscreva istoEvidência
Metal condutorCobre nu sólido ou trançado de acordo com a especificação de categoria TIA/ISO aplicável; alumínio revestido de cobre, aço revestido de cobre e condutores com núcleo revestido são uma rejeição, não um desvioDeclaração de material nomeando o metal base e a liga ou condutividade, do produtor do fio — não uma reivindicação de categoria
Geometria do condutorDiâmetro nominal com tolerância, por AWG, indicado na etiqueta da embalagemMicrômetro medido em uma amostra, registrado no rótulo
Resistência CCResistência máxima do circuito por unidade de comprimento a 20 °C declarada para o número de peça nomeado ou: “resistividade medida dentro de 10% da constante de cobre recozido”Medição de quatro fios em um condutor de uma amostra cortada, na temperatura determinada, com o instrumento denominado
Controle de massaMassa nominal do condutor por 305 m declarado (excluindo capa e estria)Leitura de escala no lote recebido; um déficit além da tolerância declarada é uma rejeição
Tela magnéticaOs condutores e contatos de plugue não devem ser magnéticos, a menos que o pedido indique especificamente núcleo de açoÍmã de terras raras em uma amostra de lote, retido como registro fotografado
Metal base de contatoEstoque de pino nomeado pela liga com dureza e condutividade indicadas para a bobina fornecidaCertificado do moinho rastreável ao lote; uma tabela de dados que contradiga o título do produto é um desvio a ser resolvido por escrito
Resina de habitaçãoPolímero 100 % virgem, classe UL 94 conforme solicitado, sem moagemCertificado de resina por lote; evidência visual/de impacto em qualquer lote que rache ou embranqueça na primeira deflexão
Amostras retidasO comprador mantém 2 m de jaqueta e 10 plugues soltos por lote durante 24 mesesNada – esta cláusula apenas preserva sua capacidade de provar as outras sete posteriormente

9.2 Aqueles que precisam de uma amostra

Comissione-os por construção de cabo, por bobina. Um fornecedor que oferece um “típico” para essas linhas não mediu o seu cabo.
O que você pedeMétodoComo é uma resposta real
Condutividade do condutor acabado4 fios em um comprimento medido, convertido em %IACS≥ 96 % IACS para cobre, com contagem de amostras e temperatura declaradas — uma proporção, não um adjetivo
Espessura e ligação da camada revestidaSeção transversal polida, gravada, com imagem de 200×+Fotografia mais espessura medida; “nenhuma interface visível” é a descoberta que você deseja
Desvio de contato no condutor suspeitoCrimpagem, ciclo térmico, medição da resistência do método mVΔR com o perfil ciclo/temperatura; compare com o mesmo plugue em cobre certificado do mesmo lote
Dureza e tensão de prova do estoque de pinosMicrodureza em lâmina montada; tensão de prova derivada de tração, se necessárioFaixa HV e 0,2% de tensão de prova para a bobina nomeada, antes de comprar a decisão sobre ferramentas

A cláusula que ninguém pode assinar e por que vale a pena saber. Nenhum fabricante de conectores pode certificar o cabo de terceiros, e um fornecedor que assina uma declaração de “100% cobre” que nunca testou acaba de informar quanto vale sua assinatura. A divisão realista de tarefas: o produtor do cabo declara o metal do condutor contra um certificado da fábrica, o integrador verifica os testes 1 a 4 na doca e o fornecedor do conector garante apenas o que acontece em sua própria interface. Mantenha esses três separados por escrito e os argumentos pós-falha ficarão mais curtos – e espere que os pop-outs, o desvio e as caixas rachadas sejam arquivados contra o conector de qualquer maneira, seja quem for que os tenha causado.

10. A lista de verificação da doca de recebimento

Nove cheques. Os primeiros cinco levam menos de dez minutos e rejeitam a maior parte do que está por aí.

  1. Leia o rótulo para obter uma declaração sobre o material do condutor, não uma declaração de categoria. “Cat6” não é um metal.
  2. Pese a caixa; compare com a aritmética do cobre para o AWG e comprimento declarados (seção 3/teste 1).
  3. Desencape 300 mm e passe um ímã sobre o condutor e dez plugues soltos.
  4. Meça um condutor de quatro fios; divida por comprimento pela área; comparar com 0,0172 Ω·mm²/m.
  5. Corte, dê polimento ou recorte de maneira limpa e observe a extremidade ampliada: metal uniforme ou um anel.
  6. Faça um teste de dobra em um fio – dobre-o para frente e para trás. O cobre endurece lentamente e avisa; folheado e o aço racha ou rompe cedo.
  7. Termine um plugue, meça a extração por condutor e observe se o metal mordeu ou escorregou.
  8. Manter as amostras retidas: 2 m de capa e 10 tampões por lote, etiquetadas com o número do lote, por dois anos.
  9. Escreva o resultado na nota de recebimento de mercadorias e não em um e-mail. Uma reclamação apresentada dezoito meses depois só vale o que diz a papelada.

Perguntas frequentes

O CCA é sempre aceitável?

Não como cabo de categoria e nem em nada que carregue PoE. Onde os condutores revestidos aparecem legitimamente é em aplicações que não o são: algumas construções de fio coaxial e magnético especificam aço revestido por design, com as consequências elétricas projetadas. Se alguém lhe oferecer “CCA Cat6” como redução de custo, estará oferecendo a você um produto diferente com um nome emprestado, em um comprimento em que a penalidade de resistência é real.

Usamos apenas patch cords curtos. Nós nos importamos?

Menos, e especificamente: menos em execuções fixas e mais nos próprios cabos, porque patch cords de calibre fino já gastam a maior parte do orçamento de DC. Em um cabo 26 AWG, apenas o cobre fornece cerca de 13,4 Ω por 100 m por condutor, portanto, um cabo de 5 m é trivial – o local onde o material revestido morde um cabo é o calor no conector quando o PD puxa o Tipo 4 e a fragilidade na próxima re-terminação.

O ouro mais espesso ajuda com um condutor revestido?

Não, e pode fazer com que as coisas pareçam melhores por mais tempo. Gold protege a interface de contato; não faz nada sobre a formação de óxido no alumínio dentro a mordida, nem sobre rastejar relaxando a pinça. Também não faz nada em relação à resistência do canal, que é onde o orçamento é gasto. A discussão sobre o revestimento é abordada no guia de chapeamento de ouro, onde a conclusão é que a espessura compra corrosão e margem de ciclo, não condutividade para a execução.

Um plugue pode ser feito para tolerar condutores de alumínio?

Algumas famílias de conectores são projetadas para isso: mangas de crimpagem, dentes compatíveis, composto antioxidante, arruelas de mola e terminais controlados por torque, todos existem na fiação de edifícios para alumínio. Um plugue modular 8P8C não é nada disso – sua geometria pressupõe um condutor de cobre dúctil que fluirá para as janelas dos dentes e permanecerá lá. Você pode especificar um plugue que cause menos danos ao fio revestido; você não pode especificar um que torne a junta correta para o alumínio. É por isso que o condutor é testado em vez de o conector ser reprojetado.

Por que o instalador é culpado e o conector recebe o estorno?

Porque o conector é a parte visível de uma junta cuja outra metade é um metal laminado que você não consegue ver dentro de uma jaqueta. A sobreposição de sintomas é total: pino estourado, toque intermitente, junta de alta resistência, leitura de um par diferente dos outros. Faça o teste de pull-out e o teste de resistência na mesma terminação — o primeiro pertence ao processo de terminação e o segundo ao metal, e é o segundo que geralmente fecha a discussão.

Quem normalmente verifica o material condutor em um projeto?

Raramente, e é nessa lacuna que se escondem as perdas. Num projeto típico, o fabricante do cabo emite um certificado de conformidade afirmando o material do condutor, o integrador nunca o mede e o fornecedor do conector garante apenas o componente. O que preenche a lacuna é enfadonho e barato: uma linha de recebimento de mercadorias transportando a massa do condutor amostrado e a resistência de quatro fios, com iniciais e data, além de amostras retidas por lote. Colocar um registro escrito de resistência DC no pedido do cabo transfere o dever para a parte que pode medi-lo na extrusão – o único estágio em que capturá-lo ainda é econômico.

Qual é o menor teste que captura a maior parte disso?

Massa e resistência, nessa ordem. Um déficit de 60% na massa do condutor não é explicável por nenhuma tolerância legítima, e uma resistividade mais de 15% acima da constante de cobre não é cobre. Ambos precisam de balança e medidor, e nenhum deles precisa de laboratório.

Já compramos 40 bobinas. E agora?

Não os tire de serviço por palpite; faça a aritmética. Pegue três rolos, execute os testes 1, 3 e 4 e calcule o loop DCR da sua execução instalada mais longa em relação à tabela da seção 3 na classe de PoE que você realmente executa. Se os valores do cobre se mantiverem e as execuções estiverem dentro do orçamento, você terá um lote documentado para trabalhar dentro do cronograma. Se a resistência for alta, pare de encerrar e faça uma nova cotação do trabalho com um cabo certificado – porque o custo de garantia de uma reinicialização do PoE no décimo quarto mês é medido em deslocamentos de caminhão, e não no preço por metro.

Fontes e padrões referenciados

  • ANSI/TIA-568.2-D — componentes de cabeamento de par trançado balanceado e requisitos de link permanente, incluindo a base do condutor de cobre para cabos de categoria e os limites de desequilíbrio de resistência CC. Confirme a revisão que você cita; o teto de resistência do loop mencionado nesta página é um valor comumente especificado, e não um citado de memória, portanto, verifique-o na edição que você possui.
  • Série ISO/IEC 11801 — especificações genéricas de cabeamento e componentes, mesma base de material condutor.
  • IEEE Std 802.3bt-2018 — tipos, classes e correntes por par de PSE/PD; a razão pela qual a resistência DC do canal é um parâmetro de potência e não apenas um parâmetro de dados.
  • TIA TSB-184-A / -A-1 — distribuição de energia em par trançado balanceado e aquecimento de feixe, o contexto de desclassificação em que um multiplicador de resistência deixa de ser acadêmico.
  • ASTM B3 – fio de cobre recozido: a constante de resistência DC usada para cada figura computada nesta página (0,017241 Ω·mm²/m a 20°C). ASTM B33 para cobre trançado estanhado.
  • Série IEC 60512 — resistência de contato pelo método de milivolts, resistência e procedimentos de teste de retenção de fio usados ​​nas seções 6 e 9.2. Selecione a parte de teste e a edição em seu próprio relatório.
  • ASTM B117 — prática de névoa salina, nas exposições de 24 e 48 horas comumente citadas para contatos de conectores.
  • UL 94 — classificação de inflamabilidade de polímeros de carcaça; relevante para a discussão sobre reafiação na seção 5.
  • As propriedades do material citadas como proporções (densidade cobre ≈ 8,96 vs alumínio ≈ 2,70 g/cm³; resistividade ≈ 1,68–1,72 vs 2,65–2,82 × 10⁻⁸ Ω·m; expansão térmica ≈ 17 vs 23 µm/m·K; alumínio ≈ 61 % IACS) são valores de manual publicados usados aqui para aritmética de ordem de grandeza, não para medições de qualquer bobina específica.

Sobre os números deste artigo. Cada valor de resistência, massa e perda é calculado a partir da geometria e constantes publicadas abertamente, para que qualquer pessoa possa executá-lo novamente para seu próprio AWG e comprimento: eles são aritméticos, não resultados de testes e não um veredicto de conformidade em qualquer cabo específico. Para referência, uma folha de dados de conector bem documentada nesta categoria indica uma resistência de contato inicial em torno de 20 mΩ com seu método, espessura de ouro de 3–50 µ" medida por lote por XRF até ±0,2 µ", 24-48 h de exposição ASTM B117, ≥ 750 ciclos de acoplamento e policarbonato virgem com classe UL 94 — esses são os rótulos de linha que vale a pena solicitar, não endossos de qualquer fornecedor. Nenhuma resistividade “típica” para qualquer cabo aparece em qualquer lugar desta página: esse número só pode sair da bobina em questão.

O que fazer com isso

  1. Escolha os três números de peças de cabos que você mais compra e execute os testes 1, 2 e 3 da seção 6 em uma amostra de cada um. Duas horas e uma escala; a maior parte da fraude no mundo é detectada apenas nesta etapa.
  2. Coloque as cláusulas 9.1 no próximo pedido de cabos, não no próximo pedido de conectores – é aí que pertence a declaração do condutor.
  3. Antes de culpar uma terminação, anote a resistência do circuito e compare-a com a seção 3. O número limpa o conector ou condena o metal, e custa um multímetro e uma calculadora.
Scroll to Top
Copied