L'alluminio rivestito in rame può superare il test di canale ed essere comunque un difetto: i sei controlli in entrata che lo rilevano e la formulazione che fa sì che il fornitore ne risponda
Chiedi a un fornitore di cavi rame puro e la fattura indicherà rame. Richiedi la prova e otterrai una rivendicazione di categoria. L'alluminio rivestito in rame non viene rilevato da una lettura di attenuazione: in base alla progettazione, il rivestimento è abbastanza spesso da soddisfare esattamente i test eseguiti dalle persone, e abbastanza sottile da fallire l'unico numero che nessuno scrive su un PO: resistenza CC. Questa pagina parla di quel numero, di cosa fa un nucleo di alluminio nel momento in cui una lama d'oro lo trafigge, e di sei modi per controllare una bobina al molo con gli strumenti che una fabbrica di connettori già possiede.
Risposta rapida
- Cosa dice effettivamente la specificaÈ necessario che il cavo di categoria utilizzi conduttori in rame solidi o intrecciati. L'alluminio rivestito in rame (CCAl), l'acciaio rivestito in rame (CCS) e i loro cugini non possono legittimamente portare alcuna designazione Cat5e/Cat6/Cat6A: l'etichetta stessa è la prima prova, ed è per questo che CCA compare su cavi di connessione e "cavi di rete" senza marchio piuttosto che su bobine certificate.
- Perché supera un test FlukeA 100–500 MHz la profondità della pelle nel rame è di 6,5–2,9 µm, più sottile di un tipico strato rivestito, quindi l'attenuazione può essere accettabile. La corrente continua non si preoccupa della profondità della pelle. Un moltiplicatore di resistenza 1,5× trasforma un circuito da 90 m, 24 AWG 15,2 Ω in 22,7 Ω — oltre il limite del collegamento permanente, con un passaggio dati verde.
- Perché viene incolpata la spinaL'estremità in alluminio del giunto striscia, si ossida istantaneamente e si muove più del rame per grado. Una conclusione andata bene martedì attraversa il primo ciclo caldo-freddo. Sembra una brutta piega perché la piega è l'unica parte che puoi vedere.
- I tre test più economici che funzionanoMassa per scatola da 305 m (un set di conduttori CCAl è circa il 60 % più leggero), un magnete per nuclei in acciaio e una resistenza CC a quattro fili su un conduttore rispetto al valore del rame calcolato. Tutto il resto è raffinatezza.
Niente di tutto ciò rende una presa migliore. Fa un argomento di garanzia più piccolo. La Sezione 8 è la formulazione dell'OP; la sezione 9 spiega cosa fare al molo il martedì.
- Ciò che le specifiche consentono e i quattro gradi venduti come rame
- La difesa dell’effetto pelle è giusta per metà: questo è il problema
- Il numero che lo decide: resistenza DC, calcolata
- Cosa fa l'alluminio a un contatto forato
- La stessa domanda, applicata al connettore
- Sei test in arrivo, in ordine di costo
- Cosa non funziona
- Triage: sintomo → è il conduttore? → l'unica misurazione
- Linguaggio contrattuale ispezionabile
- La lista di controllo del bacino di ricezione
- Cosa fare con questo?
- Domande frequenti
- Fonti e standard
1. Cosa consente la specifica e i quattro gradi venduti come “rame”
Il requisito è noioso e assoluto: il cavo della categoria doppino intrecciato bilanciato è specificato con conduttori in rame rigidi o intrecciati. Non esiste alcuna clausola che ammette il lavaggio di alluminio, acciaio o rame, e nessuna tolleranza per il "rivestito in rame" come equivalente. Conferma la formulazione esatta rispetto alla revisione che stai citando — ANSI/TIA-568.2-D per il collegamento permanente e la serie ISO/IEC 11801 dal lato dei componenti, ma la conseguenza pratica non è cambiata in due decenni: un cavo con conduttori rivestiti non è un cavo di categoria, e una scheda tecnica che lo chiama Cat6 descrive qualcosa che non esiste.
Ciò che circola in realtà sono quattro cose diverse che portano una sola parola.
| Grado | Struttura | Resistenza CC rispetto al rame | Cosa fa al contatto |
|---|---|---|---|
| Rame nudo solido/trefolato | Cu dappertutto | 1,00× (linea di base) | Salviette pulite, a tenuta di gas, stabili durante il ciclismo |
| Alluminio rivestito di rame (CCAl) | Nucleo in Al, strato esterno in Cu, incollato mediante estrusione | comunemente citato 1,4–1,9× a seconda della frazione rivestita | L'ossido si riforma in corrispondenza del morso, il nucleo si insinua e scorre a freddo, il ciclo termico lo allenta |
| Acciaio rivestito di rame (CCS) | Filo di acciaio, Cu flash | più volte il rame: l'acciaio è circa 6× resistivo | Il ritorno elastico combatte il dente; magnetico, quindi è anche quello più facile da catturare |
| Lega stagnata o brillantata venduta come “rame” | Finitura in ottone/bronzo o acciaio placcato, stagno o Cu | sopra il rame | Il colore non è un metallo. Comune nelle prese telefoniche e nei cavi di connessione economici piuttosto che nelle prese dati |
Il luogo in cui ognuno appare è prevedibile. CCAl è presente nei cavi a installazione fissa venduti a metri a integratori orientati al prezzo e nei cavi di connessione finiti dove nessuno ne taglierà uno. Il CCS è presente nei cavi di connessione stampati più economici e nelle prese telefoniche RJ11/RJ12, dove l'applicazione tollera la spazzatura e l'acquirente vede solo il prezzo. La lega placcata si presenta nello stock di contatto – la parte che si trova nella zona di ispezione in entrata – ed è quella che un distributore può esaminare in trenta secondi con un magnete e un microscopio.
2. La difesa dell’effetto pelle è giusta per metà, ed è proprio questo il problema
Ogni venditore CCA alla fine produce la stessa frase: la corrente alternata viaggia all'esterno di un conduttore, quindi il rivestimento in rame trasporta il segnale e il nucleo in alluminio è irrilevante. Vale la pena prenderlo sul serio, perché la fisica dietro è reale. La profondità della pelle nel rame è
Profondità della pelle nel rame alle frequenze di categoria 1 MHz → 65 μm · 100 MHz → 6,5 μm · 250 MHz → 4,1 μm · 500 MHz → 2,9 μm
Uno strato rivestito ha tipicamente uno spessore di alcune decine di micrometri. Quindi all'estremità superiore di una banda Cat6 o Cat6A, la corrente È seduto principalmente in rame. Questo è il motivo per cui una lettura dell'attenuazione su un breve campione CCA può sembrare insignificante e perché un venditore che è stato catturato in precedenza crederà onestamente che il cavo sia a posto.
Tre cose rendono l’argomentazione inutile nella pratica, e sono la ragione per cui un distributore non dovrebbe accettare come difesa il fatto che “supera il test dei dati”.
- L'alimentazione non è CA. Tutto ciò che viene trasportato come DC (PoE e l'intero 802.3bt su quattro coppie) vede l'intera sezione trasversale, la profondità della pelle è irrilevante. Il rivestimento fornisce esattamente la stessa conduttanza consentita dalla sua stessa area e resistività, e non di più.
- L'attenuazione è solo uno dei numerosi parametri AC ed è quello tollerante. I parametri che un conduttore rivestito danneggia per primi – la perdita di ritorno dal gradino di impedenza nella giunzione di due metalli diversi e lo squilibrio della resistenza CC tra le coppie – sono quelli che un acquirente sul mercato non misura mai.
- L’integrità del legame è una proprietà di costruzione, non una proprietà di frequenza. Il rivestimento incollato per estrusione può essere eccellente oppure può essere un manicotto. Sotto un dente di crimpatura il manicotto viene deformato localmente e il manicotto non è una lega.
3. Il numero che lo decide: resistenza DC, calcolata
Ecco l'aritmetica che chiunque può eseguire, e batte ogni test intelligente su questo argomento. La resistenza di un singolo conduttore è R = ρL/A con la costante di resistività di volume del rame ricotto ρ = 0,017241 Ω·mm²/m (la costante ASTM B3). Calcola prima l'aspettativa di rame; misura; confrontare il rapporto
| Conduttore solido | Ø | Cu per 100 m | Cu a 90 m | ×1,5 a 90 m | ×1,68 a 90 m |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 AWG | 0,644 mm | 10,59 Ω | 9,53 Ω | 14,30 Ω | 16,02 Ω |
| 23 AWG | 0,573 mm | 13,36 Ω | 12,02 Ω | 18,03 Ω | 20,20 Ω |
| 24 AWG | 0,511 mm | 16,84 Ω | 15,16 Ω | 22,73 Ω | 25,46 Ω |
| 26 AWG | 0,405 mm | 26,78 Ω | 24,10 Ω | 36,15 Ω | 40,49 Ω |
Confrontare la riga 24 AWG con il limite massimo del circuito CC del collegamento permanente comunemente specificato per questa classe di collegamento: ≤ 21 Ω è la cifra utilizzata dalla maggior parte delle specifiche e quella da confermare nella revisione di TIA-568.2-D che effettivamente governa il lavoro. Il vero rame su una corsa di 90 m costa 15,2 Ω e lascia spazio per la testa. La stessa geometria con un moltiplicatore 1,5× costa 22,7 Ω: il cavo ha già superato il budget necessario per alimentare un PD e i test dei dati sono verdi. La riga da 26 AWG è l'avvertimento per i cavi di calibro sottile: solo il rame è già al livello 24,1 Ω, motivo per cui un cavo di connessione da 26 o 28 AWG in un collegamento PoE è una decisione di progettazione e non una preferenza di dimensione.
Converti la stessa resistenza in calore, perché è ciò di cui effettivamente il sito si lamenta. Su un collegamento di Tipo 4 a quattro coppie da 90 m, 24 AWG, con un PSE da 52 V, la corrente totale è di circa 1.7 A divisa su due coppie di uscita e due di ritorno, quindi la resistenza effettiva del canale è la metà del ciclo di una coppia:
- rame: 7,6 Ω efficace → circa 23 W perso nel canale
- a ×1,5: 11,4 Ω → circa 34 W
- a ×1,68: 12,7 Ω → circa 38 W
Chiama questi controlli dell'ordine di grandezza piuttosto che verdetti di conformità: la suddivisione dipende dalla tensione, dalla classe e dal cavo effettivo del PSE, ma la scala non è negoziabile: le perdite si muovono uno a uno con la resistenzae una perdita di canale di 33 W è un PD che si riavvia quando il riscaldatore della fotocamera e l'unità di brandeggio si avvicinano. Questo è il biglietto delle 3 del mattino ed è un problema di contenuto di rame che si trova all'interno di un connettore dati.
4. Cosa fa l'alluminio a contatto forato
Questa sezione è il motivo per cui un produttore di connettori scrive sulla metallurgia dei cavi: ognuno di questi meccanismi avviene nei tre millimetri di plastica in cui risiede il connettore.
Ossido che non pulisce
L'ossido di rame è morbido e parzialmente conduttivo; l’IDC e l’industria dei contatti penetranti contano sulla capacità di farcela. L'ossido di alluminio è duro, tenace e isolante e si riforma in pochi istanti sul metallo fresco. L'azione di pulizia del rebbio che rende un giunto in rame a tenuta di gas sta facendo qualcosa di categoricamente meno affidabile sull'alluminio – e una spina modulare non contiene composti antiossidanti, perché nulla nel settore dei connettori prevede di averne bisogno.
Creep e flusso freddo
L'alluminio si deforma permanentemente sotto carico sostenuto a temperatura ambiente. La forza di serraggio su un conduttore è quella di una molla che fa esattamente questo, per sempre. L'attenuazione classica nel cablaggio degli edifici è un capocorda serrato e un connettore bimetallico quotato; in una spina 8P8C non sono presenti coppia, molla a disco e composto. Il morso si rilassa.
40% di movimento in più per grado
Coefficienti di dilatazione intorno 23 μm/m·K per l'alluminio contro circa 17 per il rame: circa il 39% di viaggi in più. Ogni ciclo giorno-notte, ogni step di carico PoE, ogni solaio di luglio è una piccola prova di fatica su un giunto già trattenuto solo da interferenza elastica. La deriva, non la rottura, è la firma.
Un catodo nobile delle dimensioni di una moneta
Laddove l’umidità raggiunge una giunzione tra l’alluminio e una lega di rame con finitura in oro o nichel, l’elettrochimica è la geometria sbagliata: un grande catodo che guida un piccolo anodo. La corrente di corrosione si concentra nella piccola area dell'alluminio, quindi la fossa si forma esattamente dove si trova il morso. Questo è il motivo per cui i conduttori rivestiti in spazi umidi vanno alla deriva anche quando il percorso è breve e la resistenza misurata è stata accettabile il primo giorno.
Fragile, e non è colpa del rame
L'alluminio ha un allungamento a rottura inferiore rispetto al rame da trafilatura e si indurisce in corrispondenza della piegatura. Il modello di campo è una terminazione che sopravvive alla prima crimpatura, quindi fallisce alla seconda: la riterminazione è il punto in cui le squadre segnalano che il filo si spezza all'interno della spina. Chiunque sia stato detto "la tua spina ha tagliato il filo" riguardo a un secondo tentativo dovrebbe leggere il paragrafo successivo.
Dove il connettore si prende la colpa
Un conduttore rivestito o troppo duro solleva il carico necessario per posizionare i denti e non ritorna nella finestra. La conseguenza visibile è uno spillo scoppiato o una scheggia lucida non isolata — gli stessi sintomi di una crimpatura insufficiente o di un numero di poli non corrispondenti. La parte meccanica è trattata nel conservazione e articolo pop-out; questo è il materiale che fa fallire la parte meccanica. Stessa risoluzione, due registri.
5. La stessa domanda, applicata al connettore
Una diagnosi solo via cavo è metà di un articolo. Quindi: di cosa è fatta una lama di contatto e come lo sapresti? L'industria utilizza bronzo fosforoso (tipicamente una lega intorno a C5191) per la sua gamma elastica e durezza, rame berillio dove la deflessione lo richiede, ottone nella fascia economica e finiture stagnate o alpacca su richiesta. La regola per un acquirente è breve: un nome di metallo senza proprietà meccaniche non è una specifica.
Durezza (HV), stress di prova dello 0,2% e conduttività elettrica sono i tre numeri che decidono se una lama spinge ancora dopo 750 cicli e dieci anni di deriva termica. Il bronzo fosforoso viene scelto per la molla, non per la conduttività: è significativamente meno conduttivo del rame ad alta conduttività e il punto centrale della lega è il commercio. Il che rende i "contatti in rame puro" un'affermazione che vale la pena leggere due volte: il rame puro è morbido, striscia sotto carico sostenuto e il suo limite elastico è basso, quindi è un ottimo conduttore e una molla scadente. Laddove un elenco dice "rame puro" nel titolo e "bronzo fosforoso" nella tabella dei dati (comune in questa categoria di prodotti e non un'abitudine unicamente estranea) la tabella è la specifica e il titolo è una parola chiave.
Che aspetto ha una dichiarazione materiale credibile. Resistenza di contatto iniziale con relativo metodo e corrente di prova (poche decine di mΩ è la banda solitamente pubblicata per questa interfaccia); spessore dell'oro con la tecnica di misurazione e campionamento; ore di nebbia salina secondo ASTM B117 con un risultato di continuità dopo l'esposizione; cicli di accoppiamento con corrente, tariffa e criterio di accettazione; e per il perno, una designazione di lega con un intervallo di durezza riconducibile alla bobina. Un numero senza metodo e conteggio del campione è una cifra di marketing, chiunque lo abbia stampato.
Due fatti sull'estremità della scala delle frodi, entrambi economici da controllare al molo:
- Esistono contatti in acciaio placcato, sono magnetici, e sono i falsi più facili da trovare in un sacchetto di tappi: un magnete in terre rare su un campione bagnato lo tira fuori dalla scatola. Bronzo, ottone, rame e alluminio sono tutti non magnetici, quindi un magnete può catturare solo l'acciaio o rivelarsi negativo.
- L'alloggiamento del rimacinato non è un problema di colore. Il policarbonato riciclato perde resistenza agli urti e trasparenza e può trasformare una piega in una crepa. Laddove una tabella dati dichiara il 100 % di PC vergine e una classe UL 94, la prova corrispondente è un certificato di resina per lotto. La firma del campo è un alloggiamento che diventa lattiginoso dopo la crimpatura, una barra di carico con linee flash o un dispositivo di chiusura che sbianca alla prima deflessione e, a meno che qualcuno non chieda il certificato, viene archiviato come errore dell'installatore.
6. Sei prove in arrivo, in ordine di costo
Falli in questo ordine; fermati quando hai una risposta. I primi quattro non costano altro che una bilancia, un magnete e un multimetro.
| # | Test | Come | Regola del verdetto |
|---|---|---|---|
| 0 | Scartoffie | Certificato di fabbrica o dichiarazione del materiale conduttore che indica la conduttività della lega e del rame; una dichiarazione di categoria non è una dichiarazione materiale | Rifiuto di indicare il metallo base = trattare come rivestito e prezzo di conseguenza |
| 1 | Massa della bobina | Azzerare la bilancia, pesare solo una scatola intera di conduttore da 305 m (spelare un campione o utilizzare il valore nominale del fornitore). Calcolato per 24 AWG solido, 8 conduttori, 305 m: circa 4,5 kg di rame. Si tratta della stessa geometria con un rivestimento del 12% per area 1,7 kg – circa il 60% più leggero | La massa del conduttore molto al di sotto dell'aritmetica del rame, con un diametro dichiarato, è l'intero caso. La giacca e la scanalatura aggiungono massa ad entrambi, quindi confronta il conduttore, non il lordo |
| 2 | Magnete | Magnete in terre rare vicino a conduttori spellati e vicino a spine allentate | Tiri = anima in acciaio (CCS). Nessuna trazione non prova nulla sull'alluminio |
| 3 | Resistenza CC a quattro fili | Corrente costante attraverso un conduttore, rileva la tensione su una lunghezza misurata; ρ = R·A/L. Confronta con 0,0172 Ω·mm²/m | Un rapporto superiore a circa 1,15–1,20 rispetto alla costante del rame, su un campione misurato alla stessa temperatura, è un conduttore rivestito o in lega. Questo è il test che realmente convince un fornitore |
| 4 | Sezione trasversale all'ingrandimento | Tagliare, montare, lucidare, incidere leggermente; guarda 100–200× su un microscopio CCD o USB. Un rivestimento incollato mostra un anello; una lega presenta grana uniforme | Un anello di interfaccia visibile = rivestito. Fotografalo: conclude le discussioni più velocemente di qualsiasi numero |
| 5 | Termina, tira, cicla | Crimpare il cavo sospetto in una spina sicuramente funzionante, misurare l'estrazione di ciascun conduttore, quindi eseguire il ciclo termico e misurare nuovamente la resistenza del contatto | La deriva dopo il ciclismo senza alcuna modifica nella spina è un problema del conduttore che indossa gli indumenti di un connettore. Il metodo e il piano di campionamento sono definiti nel articolo sulla conservazione, sezione 7.2 |
Due note sulla realtà strumentale. Innanzitutto, il test 3 è quello che la maggior parte degli acquirenti non può eseguire oggi e richiede uno strumento che un negozio di questa fascia del settore solitamente non possiede: un misuratore a bassa resistenza a 4 fili o un alimentatore da banco da 1 A e un DMM decente con clip Kelvin. Misura nell'intervallo milliohm-ohm con il percorso corrente e il percorso di rilevamento separati, quindi la resistenza di contatto e quella del cavo non entrano mai nella lettura. In secondo luogo, ed è importante per chiunque intenda catturarlo con l'attrezzatura della sezione 5: un calibro di placcatura XRF standard non risolverà la questione del rapporto rame-alluminio. L'XRF è eccellente con 3–50 μ" di oro su nichel su lega di rame e scarsamente in grado di catturare elementi leggeri attraverso un rivestimento metallico: l'alluminio legge debolmente senza un percorso di spurgo o vuoto e il rivestimento che stai cercando di vedere è dietro la finitura che stai misurando. Taglia il campione e pesalo o misuralo; non puntare un misuratore d'oro su di esso e chiamala due diligence.
7. Cosa non funziona
Vale la pena dirlo, perché questi sono ciò che le persone arrivano avendo già provato.
- La prova più leggera. Il filo CCA brucerà e scolorirà dove il rame non lo farà, ed è un vero trucco sul campo con una vera limitazione: non dice nulla sull'anima in acciaio, distrugge il campione, non sopravvive al rivestimento che è abbastanza spesso da sopravvivere brevemente alla fiamma, e nessuna corte di appalto lo accetta. Usa invece massa e resistenza.
- Colore. Una finitura è il rame brillante, caldo e dall'aspetto "di elevata purezza". Lo stagno-nichel e l'acciaio ramato fotografano entrambi magnificamente.
- Peso di un sacchetto di tappi. È allettante, poiché le differenze di densità sono grandi, ma il metallo in otto lame di contatto è di centesimi di grammo su una parte che pesa circa 0,8 g. La massa del cavo è uno schermo resistente; la massa della spina è rumorosa. Sulle spine utilizzare il magnete e la sezione trasversale.
- "Ha superato Fluke, quindi il cavo va bene." Una certificazione di canale è un verdetto di trasmissione ad una temperatura e ad un momento. Non parla della resistenza alla corrente continua, del comportamento dell'ossido in un giunto forato e di ciò che accade dopo un'estate in un tetto vuoto.
- Fiducia nel controllo dell'etichetta da parte del beneficiario. Ogni test nella sezione 6 costa meno di un'ora. Se un fornitore si oppone alla richiesta, tale obiezione è il risultato.
8. Triage: sintomo → è il conduttore? → l'unica misurazione
| Sintomo | Anche coerente con | È il conduttore? | Decidere la misurazione |
|---|---|---|---|
| La PD diminuisce di notte o sotto carico | Raggruppare il calore, cambiare budget, a lungo termine | Probabilmente, se la corsa è lunga e di precisione | Loop DCR ad entrambe le estremità, rispetto alla tabella della sezione 3 |
| PoE funziona con un cavo di prova da 3 m, ma non funziona durante l'installazione | Cavo danneggiato, terminazione errata | Molto probabile | DCR più DCR-squilibrio coppia-coppia |
| Le terminazioni si spostano dopo una stagione, la spina sembra perfetta | Sotto-crimpatura, umidità | Probabilmente se lo stesso lotto di cavi fosse ovunque | Sezione trasversale di un conduttore sospetto; resistenza di contatto prima/dopo il ciclo termico |
| Il filo si spezza quando una troupe termina nuovamente | Crimpatura eccessiva, matrice sbagliata | Probabile (anima in alluminio temprato) | Prova di piegatura su un filo spelato: il rame si piega ripetutamente, il rivestimento/l'acciaio si fessura |
| Pin pop-out solo su un lotto di cavi | Mancata corrispondenza polo/AWG | Possibile | Forza di trazione per conduttore per lotto; penetrazione dei denti su una sezione trasversale |
| Attenuazione e NEXT ok, collegamento intermittente | Percorso scudo, posti a sedere | Sì, e questo è il profilo classico | DCR: perché l'effetto pelle lo nascondeva dai test AC |
| I cavi più economici nello stesso lavoro falliscono di più | Qualunque cosa | Più probabilmente | Massa per scatola, quindi resistenza. Non saltare la fase relativa alla documentazione |
| Contatti a spina color ruggine o magnetici | Corrosione da stoccaggio | Sì, per quanto riguarda il conteggio magnetico | Prova del magnete su spine allentate; richiedere la dichiarazione pin stock |
9. Linguaggio contrattuale verificabile
Qui funzionano due tipi di clausole. Inserisci le clausole pass/fail che un ispettore ricevente può verificare in giornata e commissiona quelle numeriche.
9.1 Firmabile come superato/fallito oggi
| Clausola | Scrivi questo | Prova |
|---|---|---|
| Metallo conduttore | Rame nudo solido o intrecciato secondo la specifica della categoria TIA/ISO applicabile; l'alluminio rivestito in rame, l'acciaio rivestito in rame e i conduttori con nucleo placcato sono uno scarto, non una deviazione | Dichiarazione del materiale che nomina il metallo base e la lega o la conduttività, del produttore del filo – non una dichiarazione di categoria |
| Geometria del conduttore | Diametro nominale con tolleranza, per AWG, indicata sull'etichetta dell'imballaggio | Micrometro misurato su un campione, registrato contro l'etichetta |
| Resistenza CC | Resistenza massima del circuito per unità di lunghezza a 20 °C dichiarata per il codice articolo indicato, oppure: "resistività misurata entro il 10% della costante del rame ricotto" | Misura a quattro fili su un conduttore di un campione tagliato, alla temperatura stabilita, con lo strumento denominato |
| Controllo di massa | Massa nominale del conduttore per 305 m dichiarata (esclusi rivestimento e scanalatura) | Lettura della scala sul lotto ricevuto; un deficit oltre la tolleranza dichiarata è un rifiuto |
| Schermo magnetico | I conduttori e i contatti delle spine devono essere non magnetici a meno che l'ordine non indichi specificamente il nucleo in acciaio | Magnete in terre rare su un campione di lotto, conservato come documento fotografato |
| Contatto in metallo base | Perno denominato in base alla lega con durezza e conduttività dichiarate per la bobina fornita | Certificato di fabbrica riconducibile al lotto; una tabella dati che contraddice il titolo del prodotto costituisce una deviazione da risolvere per iscritto |
| Resina dell'alloggiamento | 100 % polimero vergine, classe UL 94 come ordinato, senza rimacinazione | Certificato di resina per lotto; prove visive/di impatto su qualsiasi lotto che si screpola o sbianca alla prima deflessione |
| Campioni conservati | L'acquirente trattiene 2 m di giacca e 10 tappi sfusi per lotto per 24 mesi | Niente: questa clausola preserva solo la tua capacità di dimostrare le altre sette in seguito |
9.2 Quelli che necessitano di un'analisi campione
| Quello che chiedi | Metodo | Che aspetto ha una vera risposta |
|---|---|---|
| Conduttività del conduttore finito | 4 fili su una lunghezza misurata, convertita in %IACS | ≥ 96 % IACS per il rame, con il conteggio dei campioni e la temperatura indicati: un rapporto, non un aggettivo |
| Spessore e legame dello strato rivestito | Sezione trasversale lucida, incisa, ripresa a 200×+ | Fotografia più uno spessore misurato; "nessuna interfaccia visibile" è la scoperta che desideri |
| Deriva del contatto sul conduttore sospetto | Crimpare, eseguire cicli termici, misurare la resistenza con il metodo mV | ΔR con il profilo ciclo/temperatura; confrontare con la stessa spina su rame certificato dello stesso lotto |
| Durezza e sforzo di prova dei perni | Microdurezza su una lama montata; stress di prova derivato da trazione, se richiesto | Gamma HV e stress di prova dello 0,2% per la bobina indicata, prima di acquistare la decisione sull'attrezzatura |
La clausola che nessuno può firmare e perché vale la pena conoscerla. Nessun produttore di connettori può certificare un cavo di terze parti e un fornitore che controfirma una dichiarazione "100% rame" che non ha mai testato ti ha appena detto quanto vale la sua firma. La divisione realistica dei compiti: il produttore di cavi dichiara il metallo conduttore in base a un certificato di fabbrica, l'integratore effettua controlli a campione con test 1-4 in banchina e il fornitore di connettori garantisce solo ciò che accade sulla propria interfaccia. Tenete questi tre separati per iscritto e le discussioni post-guasto si accorciano e aspettatevi che i pop-out, la deriva e gli alloggiamenti incrinati vengano comunque denunciati al connettore, chiunque li abbia causati.
10. La lista di controllo del bacino di ricezione
Nove controlli. I primi cinque impiegano meno di dieci minuti e rifiutano la maggior parte di ciò che c’è là fuori.
- Leggi l'etichetta per una dichiarazione sul materiale del conduttore, non per una dichiarazione di categoria. "Cat6" non è un metallo.
- Pesare la scatola; confrontare con l'aritmetica del rame per l'AWG e la lunghezza indicati (sezione 3 / test 1).
- Spela 300 mm e fai passare un magnete sia sul conduttore che sui dieci connettori sciolti.
- Misurare un conduttore a quattro fili; dividere per lunghezza su area; confrontare con 0,0172 Ω·mm²/m.
- Taglia, lucida o taglia in modo netto e guarda l'estremità con un ingrandimento: metallo uniforme o un anello.
- Esegui una prova di piegatura su una ciocca: piegala avanti e indietro. Il rame indurisce lentamente e ti avverte; il rivestimento e l'acciaio si rompono o si spezzano presto.
- Terminare una spina, misurare l'estrazione di ogni conduttore e notare se il metallo è danneggiato o è scivolato.
- Conservare i campioni conservati: 2 m di guaina e 10 tappi per lotto, etichettati con il numero di lotto, per due anni.
- Scrivi il risultato sulla nota di ricevimento della merce, non in una email. Un reclamo presentato diciotto mesi dopo vale solo quello che dicono i documenti.
Domande frequenti
Il CCA è mai accettabile?
Non come cavo di categoria e non in qualsiasi cosa che trasporta PoE. Il luogo in cui i conduttori rivestiti compaiono legittimamente è in applicazioni che non lo sono né l'uno né l'altro: alcune costruzioni coassiali e con filo magnetico specificano l'acciaio rivestito in base alla progettazione, con le conseguenze elettriche integrate. Se qualcuno ti offre "CCA Cat6" come riduzione dei costi, ti sta offrendo un prodotto diverso con un nome preso in prestito, a un livello in cui la penalità di resistenza è reale.
Utilizziamo solo cavi di connessione corti. Ci interessa?
Meno, e nello specifico: meno sui percorsi fissi e più sui cavi stessi, perché i cavi di connessione di calibro sottile spendono già la maggior parte del budget DC. Su un cavo da 26 AWG, solo il rame cede 13,4 Ω per 100 m per conduttore, quindi un cavo da 5 m è banale: il punto in cui il materiale rivestito morde un cavo è il calore sul connettore quando il PD disegna il Tipo 4 e la fragilità alla successiva riterminazione.
L'oro più spesso aiuta con un conduttore rivestito?
No, e può far sembrare le cose migliori più a lungo. L'oro protegge l'interfaccia dei contatti; non fa nulla contro la formazione di ossido sull'alluminio dentro il morso, né lo scorrimento che allenta la morsa. Inoltre, non fa nulla per la resistenza del canale, che è dove viene speso il budget. La discussione sulla placcatura è trattata nel guida per la doratura, dove la conclusione è che lo spessore acquista margine di corrosione e ciclo, non conduttività per il ciclo.
È possibile realizzare una spina per tollerare conduttori in alluminio?
Alcune famiglie di connettori sono progettate per questo: manicotti a crimpare, denti conformi, composto antiossidante, rondelle elastiche e capicorda a coppia controllata sono tutti presenti nei cablaggi edili per l'alluminio. Una spina modulare 8P8C non è nessuna di queste cose: la sua geometria presuppone un conduttore in rame duttile che scorrerà nelle finestre dei denti e rimarrà lì. È possibile specificare una spina che faccia meno danni al cavo rivestito; non è possibile specificarne uno che renda il giunto corretto per l'alluminio. Ecco perché viene testato il conduttore anziché riprogettato il connettore.
Perché l'installatore viene incolpato e il connettore riceve il chargeback?
Perché il connettore è la parte visibile di un giunto la cui altra metà è un metallo laminato che non è possibile vedere all'interno di una giacca. La sovrapposizione dei sintomi è totale: spillo scoppiato, tocco intermittente, giunto ad alta resistenza, una coppia legge in modo diverso dalle altre. Esegui il test di estrazione e il test di resistenza sulla stessa terminazione: il primo appartiene al processo di terminazione e il secondo al metallo, ed è il secondo che solitamente chiude la discussione.
Chi normalmente verifica il materiale conduttore in un progetto?
Raramente, ed è proprio in quel divario che si nascondono le perdite. In un tipico progetto il produttore del cavo rilascia un certificato di conformità attestante il materiale del conduttore, l'integratore non lo misura mai e il fornitore del connettore garantisce solo il componente. Ciò che colma il divario è noioso ed economico: una linea di ricevuta della merce che trasporta la massa del conduttore campionato e la resistenza a quattro fili, con iniziali e una data, oltre a campioni conservati per lotto. Inserire un registro scritto della resistenza CC nell'ordine del cavo trasferisce il dovere alla parte che può misurarla al momento dell'estrusione, l'unica fase in cui rilevarla è ancora economica.
Qual è il test più piccolo che ne rileva la maggior parte?
Massa e resistenza, in quest'ordine. Un deficit di massa del conduttore del 60% non è spiegabile con alcuna tolleranza legittima, e una resistività superiore di oltre il 15% circa alla costante del rame non è rame. Entrambi hanno bisogno di una bilancia e di un metro, e nessuno dei due ha bisogno di un laboratorio.
Abbiamo già comprato 40 bobine. E adesso?
Non metterli fuori servizio per un presentimento; fare il calcolo. Prendi tre bobine, esegui i test 1, 3 e 4 e calcola il loop DCR della tua corsa installata più lunga rispetto alla tabella della sezione 3 nella classe di PoE effettivamente eseguita. Se i valori del rame sono mantenuti e le tirature rientrano nel budget, hai un lotto documentato su cui lavorare nei tempi previsti. Se la resistenza risulta elevata, interrompi l'interruzione e riproponi il lavoro con un cavo certificato, poiché il costo della garanzia di un riavvio PoE al quattordicesimo mese è misurato in rotoli di camion, non in prezzo al metro.
Fonti e standard di riferimento
- ANSI/TIA-568.2-D: componenti di cablaggio a doppino intrecciato bilanciato e requisiti di collegamento permanente, inclusa la base del conduttore in rame per i cavi di categoria e i limiti di squilibrio della resistenza CC. Conferma la revisione che citi; il limite massimo della resistenza del circuito menzionato in questa pagina è una cifra comunemente specificata piuttosto che una citata dalla memoria, quindi controllala nell'edizione in tuo possesso.
- Serie ISO/IEC 11801: specifiche generiche di cablaggio e componenti, stessa base di materiale conduttore.
- IEEE Std 802.3bt-2018 — Tipi, classi e correnti per coppia di PSE/PD; il motivo per cui la resistenza CC del canale è un parametro di potenza e non solo un parametro di dati.
- TIA TSB-184-A / -A-1 — distribuzione di potenza su doppino intrecciato bilanciato e riscaldamento a fascio, il contesto di declassamento in cui un moltiplicatore di resistenza smette di essere accademico.
- ASTM B3 – filo di rame ricotto: la costante di resistenza CC utilizzata per ogni cifra calcolata in questa pagina (0,017241 Ω·mm²/m a 20 °C). ASTM B33 per rame trefolato stagnato.
- Serie IEC 60512: resistenza di contatto con il metodo millivolt, durata e procedure di test di ritenzione del cavo utilizzate nelle sezioni 6 e 9.2. Seleziona la parte di prova e l'edizione nel tuo rapporto.
- ASTM B117: pratica in nebbia salina, alle esposizioni di 24 e 48 ore comunemente indicate per i contatti dei connettori.
- UL 94: classificazione dell'infiammabilità dei polimeri dell'alloggiamento; rilevante per la discussione sul rimacinato nella sezione 5.
- Le proprietà dei materiali indicate come rapporti (densità rame ≈ 8,96 rispetto all'alluminio ≈ 2,70 g/cm³; resistività ≈ 1,68–1,72 rispetto a 2,65–2,82 × 10⁻⁸ Ω·m; espansione termica ≈ 17 rispetto a 23 μm/m·K; alluminio ≈ 61 % IACS) sono valori del manuale pubblicati utilizzati qui per l'aritmetica dell'ordine di grandezza, non per le misurazioni di una particolare bobina.
Sui numeri di questo articolo. Ogni valore di resistenza, massa e perdita viene calcolato dalla geometria e dalle costanti pubblicate apertamente, quindi chiunque può rieseguirlo per il proprio AWG e lunghezza: sono aritmetici, non risultati di test e non un verdetto di conformità su un cavo particolare. Per riferimento, una scheda tecnica di un connettore ben documentata in questa categoria indica una resistenza di contatto iniziale di circa 20 mΩ con il suo metodo, spessore dell'oro di 3-50 μ" misurato per lotto da XRF a ±0,2 μ", esposizione ASTM B117 di 24-48 h, ≥ 750 cicli di accoppiamento e policarbonato vergine con classe UL 94: queste sono le etichette di riga che vale la pena chiedere, non approvazioni di alcun fornitore. In questa pagina non appare alcuna resistività “tipica” per il cavo di nessuno: quel numero può uscire solo dalla bobina in questione.
Cosa fare con questo?
- Scegli i tre codici prodotto dei cavi che acquisti di più ed esegui i test 1, 2 e 3 della sezione 6 su un campione di ciascuno. Due ore e una scala; la maggior parte delle frodi nel mondo vengono individuate solo in questo passaggio.
- Inserisci le clausole 9.1 nel successivo ordine del cavo, non nel successivo ordine del connettore: è lì che appartiene la dichiarazione del conduttore.
- Prima di incolpare una terminazione, annotare la resistenza del circuito del percorso e confrontarla con la sezione 3. Il numero cancella il connettore o condanna il metallo e costa un multimetro e una calcolatrice.
Continua a leggere in questa libreria
Ritenzione della spina RJ45: pop-out, chiusura e avvio · PoE++ non fallisce prima nel cavo · test sul campo e verifica della qualità · scegliendo una spina in base al calibro del filo

WeChat ID: